О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пять километров для саммита

Строить трассу к аэропорту "Пулково" для саммита G20 за 1,75 млрд рублей будет ЗАО "ВАД". Деньги за работы подрядчик получит только в следующем году

Строить трассу к аэропорту Пулково для саммита G20 за 1,75 млрд рублей будет ЗАО "ВАД". Деньги за работы подрядчик получит только в следующем году. Рядовые автомобилисты также смогут пользоваться новым маршрутом, однако, по оценкам экспертов, особой надобности в этой трассе у них нет: с потоком транспорта справляются и существующие подъезды к аэропорту. При этом основные пробки формируются на городской улично-дорожной сети, а на ее расширение денег в бюджете нет.

В минувшую пятницу ОАО "Аэропорт "Пулково" (на 100% принадлежит городу в лице КУГИ) подвело итоги тендера на право построить дорогу от КАД через западную границу аэропорта до перрона N 1 (стоянка самолетов у терминала "Пулково-1"), возведение которой приурочено к саммиту G20. Подрядчиком выбрана петербургская дорожная компания ЗАО "ВАД", которая была единственным участником запроса котировок. "ВАД" построит двухполосную дорогу протяженностью около 5,5 км от Пулково до КАД с новой развязкой около реки Новой, левее существующего съезда, ближе к Константиновскому дворцу. Новая трасса будет полностью введена в эксплуатацию в первом квартале 2014 года.

Согласно требованиям технической документации, подрядчик должен приступить к работам в мае. В августе 2013 года дорога должна быть готова к движению транспорта, поскольку встреча лидеров "Большой двадцатки" пройдет в Петербурге 5-6 сентября. С сентября до конца года "ВАД" будет оснащать трассу автоматизированной системой управления дорожным движением (АСУДД) и системами видеонаблюдения, а КПП на въезде в Пулково - интеллектуальной системой доступа.

Как пояснил "Ъ" Евгений Крупин, начальник ПТО ОАО "Аэропорт "Пулково", участком трассы от КАД до КПП на въезде в аэропорт сможет пользоваться любой желающий. Въезжать в аэропорт через этот КПП смогут только высокопоставленные лица, ради которых эта дорога, собственно, и создается. По словам господина Крупина, земля для строительства того участка дороги, которым смогут пользоваться и обычные автомобилисты, будет либо выкуплена, либо взята в аренду городом.

Представитель "Аэропорта "Пулково" сообщил, что несмотря на то, что дорога будет построена в 2013 году, подрядчик получит деньги за выполненные работы только в следующем году. "Компании эти деньги будут поступать из городского бюджета, но туда они должны попасть из федеральных средств", - рассказывает Евгений Крупин. Видимо, такие условия финансирования и являются причиной участия в тендере на 1,75 млрд рублей только одного участника.

Анатолий Смородин, начальник строительного управления ЗАО "ВАД", не смог ответить на вопросы "Ъ" об источниках финансирования работ, по общим телефонам в компании не ответили.

Главный инженер ООО "Дорожник-92" Виктор Котляров называет "ВАД" "единственной компанией на Северо-Западе, которой нет равной по мощности", поэтому, по его словам, подрядчик выполнит работы вовремя. "А к тому, что финансирование будет после работ, дорожники уже давно привыкли, заказчики никогда не выплачивают нам деньги сразу", - говорит господин Котляров. Он предполагает, что "ВАД" может получить кредит в банке или договориться с поставщиками материалов, что заплатит им после того, как получит деньги от заказчика. "Это распространенная практика среди дорожных компаний и их поставщиков", - поясняет Виктор Котляров.

Денис Шубин, председатель Всероссийской общественной организации защиты прав участников дорожного движения "Автоклуб А24", считает, что с логистической точки зрения нет никакой необходимости в строительстве этой дороги. "Пользоваться дорогой автомобилисты будут, потому что обходных путей немного, но зачем строить трассу в таком месте, когда есть множество проблемных адресов?", - недоумевает господин Шубин. По его оценке, существующие пути на оба терминала Пулково не перегружены, и куда нужнее расширение Киевского шоссе.

Генеральный директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак также удивлен желанием построить новый подъезд к Пулково. "От города до аэропорта пролегает хорошая дорога, на которой заторов нет и во время Петербургского экономического форума. Все пробки начинаются в городе", - констатирует аналитик....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка