О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing 787 снова летает

Первой авиакомпанией, возобновившей полеты самолета "Dreamliner" после трехмесячного перерыва, стала Ethiopian Airlines. В субботу Boeing 787 успешно совершил рейс из Аддис-Абебы в столицу Кении Найроби

Первой авиакомпанией, возобновившей полеты самолета "Dreamliner" после трехмесячного перерыва, стала Ethiopian Airlines. В субботу Boeing 787 успешно совершил рейс из Аддис-Абебы в столицу Кении Найроби.

Более 100 дней понадобилось компании Boeing для возвращения своего "Лайнера мечты" к полетам, после того как Федеральное агентство гражданской авиации (FAA) США запретила использование данного лайнера во всем мире. Первым перевозчиком, возобновившим рейсы на Boeing 787, стала авиакомпания Ethiopian Airlines. Самолет в субботу вылетел из Аддис-Абебы и успешно приземлился в столице Кении Найроби.

Выполнение первого после длительного перерыва полета стало возможным после положительного решения FAA, разрешившего эксплуатацию лайнера 20 апреля. Проблемы у компании Boeing начались после того, как один "Dreamliner" загорелся в аэропорту Бостона, а чуть позднее самолет той же модели совершил экстренную посадку в Японии. В обоих случаях был установлен перегрев батарей самолеты.

В результате, регулятор обязал авиапроизводителя заменить все ионно-литиевые батареи на Boeing 787 и провести серию тестовых полетов, подтверждающих надежность новых аккумуляторов. Первые тесты прошли в конце марта: Dreamliner, принадлежащий польской компании LOT, вылетел из аэропорта города Эверетт (штат Вашингтон) и провел в воздухе два часа, после чего вернулся обратно. После вторых тестов, давших положительный результат, Boeing получил разрешение от американских регуляторов вернуться в небо.

В воскресенье же успешно завершились первые тестовые полеты Boeing 787 в Японии, чьи компании являются на сегодняшний день крупнейшими закупщиками Boeing 787. Японские авиакомпании в результате запрета на использование лайнера были вынуждены отменить более 3600 рейсов. Простой обошелся перевозчикам в миллионы долларов. Некоторые из них уже заявили, что потребуют компенсации от Boeing.

Ущерб понес и сам производитель лайнеров - запрет на полеты уже поставленных 50 самолетов обходился компании в $50 млн. в неделю. Теперь корпорацию ожидают дополнительные расходы на переоборудование всех своих лайнеров данной модели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка