О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Репетиция парада Победы: над Подмосковьем пролетели десятки самолетов

В Подмосковье в рамках репетиции парада Победы 9 мая после прохода пешей колонны пролетели в едином строю 68 самолетов и вертолетов

В Подмосковье в рамках репетиции парада Победы 9 мая после прохода пешей колонны пролетели в едином строю 68 самолетов и вертолетов. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

В ведомстве пояснили, что количество авиационной техники символизирует 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в небе над Красной площадью пролетят 17 авиационных групп ВВС, в том числе "Русские Витязи" и "Стрижи".

Кроме того, в параде будут задействованы самолеты Су-24, Су-25, Су-27, Су-34, МиГ-29, МиГ-31, Ан-22, Ан-124, Ил-76, Ил-78, А-50, Ту-22мЗ, Ту-95 и Ту-160, а также вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28 и Ка-52. В парадном строю авиации будут представлены группы дозаправки, тройки тяжелых самолетов, соединения армейской и оперативно-тактической авиации.

В ведомстве сообщили, что летчики Липецкого государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний продемонстрируют уникальное воздушное построение - "тактическое крыло", выполняемое 10 самолетами Су-34, Су-27 и МиГ-29.

Летчики пилотажных групп "Русские Витязи" и "Стрижи" кубинского центра показа авиационной техники пройдут в составе 9 самолетов Су-27 и МиГ-29 легендарным построением "Кубинский бриллиант".

"Экипажи самолетов и вертолетов составлены только из высококлассных специалистов, имеющих необходимый уровень летного мастерства и классной квалификации для выполнения подобных полетов", - отметили в Минобороны.

В рамках проведения плановых тренировок парадного строя авиации ВВС РФ 4 и 7 мая запланирован пролет в небе над Красной площадью Кремля.

Напомним, ранее репетицию парада Победы на Красной площади, которая была запланирована на 29 апреля, решили перенести из Москвы на парадную площадку, расположенную в поселке Алабино Московской области. Соответствующее решение принял глава Минобороны Сергей Шойгу, сообщили в ведомстве.

"Данное решение принято с целью минимизации неудобств для жителей города, возникающих в связи с перекрытием ряда улиц столицы при проведении тренировок парадных расчетов пеших и механизированных колонн", - пояснили в министерстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка