О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московские авиарейсы задерживают из-за подготовки Парада Победы

Минобороны зарезервировало для своих самолетов воздушные коридоры над столичными аэропортами, что привело к многочасовым задержкам прилетов и вылетов пассажирских лайнеров

Неприятным сюрпризом для тысяч пассажиров в столичных аэропортах Внуково и Домодедово обернулась подготовка авиации Минобороны к участию в военном Параде в честь 68-летия Победы над фашистской Германией. По информации источников "Известий" военное ведомство зарезервировало под полеты воздушный коридор над Москвой и Подмосковьем, поэтому около двух десятков гражданских рейсов были перенесены на несколько часов и пассажиры были вынуждены коротать время в аэропортах. По сведениям "Известий", 3 и 7 мая столичные аэропорты вновь ожидают задержки, связанные с использованием военной авиации.

В минувшеее воскресенье, 28 апреля, в некоторых столичных аэропортах наблюдалось столпотворение пассажиров. Например, в Домодедово было задержано около полутора десятков рейсов. Большинство отложенных вылетов - в курортные города Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Пардубице, Ираклион, Анталью.

- Задержки большие - например, рейс, которым мы должны были лететь в Шарм-эль-Шейх, с 16:55 перенесен на 20:00, - рассказал "Известиям" один из пассажиров. - А рейс в Ираклион с 15:30 перенесли на 22:30.

По словам дожидавшихся вылета пассажиров, 28 апреля в помещениях аэропорта Домодедово наблюдались столпотворения, а очереди в кафе и туалет достигали 40-50 человек. Пассажиры утверждают, что о предстоящих задержках вылетов их никто не предупреждал.

Кроме задержек вылетов возникли трудности также и с посадкой самолетов в столичных аэропортах. Накануне около шести часов вечера в зоне контроля аэропорта Внуково, например, кружили несколько лайнеров, посадку которых задерживали без объяснения пассажирам причин. По информации источников "Известий", нескоторые самолеты задерживали в возбухе на 40-50 минут и больше.

По сведениям "Известий", в оставшиеся предпраздничные дни пассажиров ожидают аналогичные трудности. Например, хотя в Домодедово "Известиям" завяили, что "не подтверждают и не опровергают" связь многочисленных задержек с репетицией парада и использованием авиатехники, однако не исключили того, что подобные задержки возможны вновь в предпраздничные дни.

Так, официальный представитель "Домодедово" Евгений Коноплев заявил "Известиям", что его руководство готовит официальное обращение в связи со сложившейся ситуацией.

Во Внуково "Известия" заверили, что проблемы задержек связаны с различными, но не относящимися к параду причинами.

- Сейчас, например, активизировались чартерные рейсы и соответственно повысилась нагрузка, - объяснила "Известиям" официальный представитель "Внуково" Елена Крылова. - Что касается парада, то наши воздушные коридоры не пересекаются с маршрутом ВВС.

Также, по сведениям "Известий", задержки связаны с визитами официальных лиц, из-за которых самолеты вынуждены корректировать свой график, подгоняя его под ВИПов.

"Известия" обратились в Минобороны, где сообщили даты ближайших крупных репетиций с использованием военной техники.

- Они будут проходить 29 апреля и 3 мая, - заявили в Минобороны. - 3 мая состоится ночная пешая репетиция, а 4 и 7 мая - генеральные репетиции.

Проблемы наземных "пробок" были решены Министерством обороны после транспортного коллапса, который вызвала репетиция парада с участием военной техники на прошлой неделе. Глава ведомства Сергей Шойгу перенес запланированную на вечер понедельника 29 апреля репетицию из центра Москвы на парадную площадку, расположенную в подмосковном Алабино.

Как пояснили в Минобороны, "данное решение было принято Сергеем Шойгу с целью минимизации неудобств для жителей столицы, возникающих в связи с перекрытием ряда улиц при проведении тренировок парадных расчетов и механизированных колонн".

Что касается дальнейших репетиций, то в ведомстве не исключили, что они будут при необходимости проводится в ночное время в выходные дни, когда загруженность перекрываемых дорог минимальна....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка