О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Тикси приземлился самолет Ан-26 из Якутска

Вчера, 28 апреля, в 17 часов 10 минут прямым рейсом Якутск - Тикси прибыл самолет АН-26. Данный рейс произвел посадку в аэропорту поселка Тикси с целью проведения испытаний на техническую оснащенность аэродрома

Вчера, 28 апреля, в 17 часов 10 минут прямым рейсом Якутск - Тикси прибыл самолет АН-26. Данный рейс произвел посадку в аэропорту поселка Тикси с целью проведения испытаний на техническую оснащенность аэродрома.

Председатель комиссии регионального управления С.Киричев отметил: "Комиссия будет работать для решения разрешительных вопросов на годность аэродрома, который будет обеспечивать полеты для воздушных бортов 3-го класса. Мы предполагаем, что решение будет положительным, так как знаем сегодняшнюю обстановку на полосе".

По результатам работы комиссии будет составлен акт, где будут отмечены сроки и порядок ввода в строй аэродрома.

Надеемся, что после проведения проверки соответствия аэродрома нормам годности для приема гражданских воздушных судов, в ближайшее время аэропорт поселок Тикси вновь примет самолеты. Это будет для жителей Тикси большим событием, ведь они ждали его больше полугода.

Напомним, что аэродром совместного базирования поселка Тикси был объявлен закрытым для всех полетов воздушных судов, кроме вертолетов, с 1 октября 2012 года.

Вопрос неоднократно поднимался перед федеральными властями на разных уровнях президентом республики Егором Борисовым, председателем правительства Галиной Данчиковой, вице-премьерами и министрами республики, вице-президентом, руководителем Якутского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Дмитрием Глушко.

Ситуация с аэропортом Тикси обсуждалась во время визита премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева в Якутск 2 апреля в ходе встречи с активом Якутского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" и с президентом Якутии Егором Борисовым. Дмитрий Медведев заверил, что знает о данной ситуации, и согласился, что она действительно острая.

"Я неоднократно говорил и с руководителем республики на эту тему, и с руководством Министерства обороны РФ - и прежним, и нынешним. Не могу не согласиться, что Минобороны допустило реальную ошибку, поставив под удар существование целого населенного пункта. Это безобразие, даже понимая то, что Министерство обороны может определяться с тем, какой должна быть судьба военного городка, что делать и так далее. То, что это было не просчитано, абсолютно очевидно. К сожалению, решение этого вопроса не просто затянулось, оно безобразно затянулось. И дело тут даже не в изменении кадрового состава Министерства обороны. Просто нужно было все решить гораздо раньше", - сказал глава кабинета министров России.

Он добавил, что только что разговаривал на эту тему с президентом республики Егором Борисовым. "Я дам соответствующее поручение Министерству обороны, чтобы восстановить все оборудование аэропорта. Потому что дальше с этим тянуть нельзя, впереди - сезон отдыха. Надеюсь, что в кратчайшие сроки оборудование, которое демонтировали, будет восстановлено, хотя бы для того, чтобы Ан-24 мог совершать постоянные перелеты", - сказал Дмитрий Медведев....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка