О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Французские истребители "Мираж Ф-1" приступили к патрулированию воздушного пространства стран Балтии

Пилоты ВВС Франции заступили сегодня на плановое четырехмесячное дежурство по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, осуществляемому партнерами по Североатлантическому альянсу с литовской авиабазы Зокняй

Пилоты ВВС Франции заступили сегодня на плановое четырехмесячное дежурство по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, осуществляемому партнерами по Североатлантическому альянсу с литовской авиабазы Зокняй.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в минобороны Литвы, патрулировать французские летчики будут на четырех истребителях "Мираж Ф-1" //. Новая смена, в которой, кроме пилотов, насчитывается около 80 человек технического персонала, прибыла в Литву с места постоянной дислокации на авиабазе Мон-де-Марсан /юго-запад Франции/.

Военные Пятой республики заступают на это дежурство в четвертый раз.

Французы сменили в Зокняй контингент королевских ВВС Дании. Смена датчан, которые патрулировали в небе стран Балтии на четырех истребителях Ф-16 "Файтинг фалкон" /F-16 Fighting Falcon/, была омрачена инцидентом. В понедельник тренировочный полет двух датских самолетов в воздушном пространстве Эстонии был прерван из-за столкновения одного из самолетов с птицей. Истребители экстренно приземлились в Таллинском международном аэропорту. Никто при этом не пострадал.

Литва, Латвия и Эстония не располагают необходимой авиацией для патрулирования своего воздушного пространства. С 2004 года, сменяясь по ротации, это обеспечивают их партнеры по НАТО. С 2009 года Вильнюс, Рига и Таллин паритетно покрывают расходы на проживание в Литве персонала ВВС стран альянса, а с 2010 года - расходы по перевозке как персонала, так и оборудования. К 2015 году страны Балтии обязались на 50 проц увеличить свой взнос в финансирование миссии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка