О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сообщение авиакомпании "Трансаэро"

4 мая 2013 года в 4.20 по московскому времени у самолета авиакомпании "Трансаэро" Boeing 737 на разбеге сработала сигнализация негерметичного закрытия задней правой двери

4 мая 2013 года в 4.20 по московскому времени у самолета авиакомпании "Трансаэро" Boeing 737, готовившегося выполнить рейс UN 154 Томск - Москва, на разбеге сработала сигнализация негерметичного закрытия задней правой двери. Разбег был прекращен.

Самолет с 54 пассажирами на борту вернулся на стоянку аэропорта, где должен был пройти технический осмотр, по результатам которого представителями инспекции территориального управления Росавиации составляется акт о возможности допуска воздушного судна к выполнению рейса. К сожалению, председатель комиссии по расследованию прибыл на самолет только в 10.50 - то есть через 6 с половиной часов после поступившего обращения.

Осмотр воздушного судна и все необходимые технологические тесты были проведены в присутствии полевого инспектора и технических специалистов, имеющих все формы допуска для работы на данном типе воздушных судов. Они подтвердили, что дверь самолета была герметично закрыта и никакой угрозы для безопасности полета не возникало. Подобные срабатывания сигнализации порой возникают из-за неровного покрытия взлетно-посадочной полосы, что имеет место в аэропорту Томска.

Несмотря на очевидные факты, председатель комиссии территориального управления Росавиации долгое время отказывался подписывать акт о допуске воздушного судна к полету. Вследствие этого время вылета пассажиров в Москву неоправданно затягивалось. В соответствии с Федеральными авиационными правилами на период ожидания пассажирам были предоставлены напитки и питание.

Только в 15.03 самолет вылетел в Москву, хотя вылет мог состояться гораздо раньше. Авиакомпания "Трансаэро" выражает решительное несогласие с позицией председателя комиссии территориального управления Росавиации, приведшей к существенному затягиванию времени вылета десятков пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Трансаэро"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка