О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пропавший Ан-2 разбился при заходе на посадку

Группа сотрудников Следственного комитета по Свердловской области прибыла на место обнаружения обломков самолета Ан-2, который бесследно исчез в районе города Серова 11 месяцев назад

Группа сотрудников Следственного комитета по Свердловской области прибыла на место обнаружения обломков самолета Ан-2, который бесследно исчез в районе города Серова 11 месяцев назад. Эксперты уже осмотрели район крушения и предварительно решили, что самолет мог разбиться при заходе на посадку в темноте - пилот не рассчитал высоту, "кукурузник" задел верхушки деревьев и рухнул в болото.

- По нашим данным, самолет упал при заходе на посадку, - сообщил "Известиям" первый замглавы ГУ МЧС по Свердловской области Валерий Устинов.

По одной из версий, пилот Хатип Кашапов, заметив некие неполадки в бортовых системах самолета, решил вернуться в Серов, однако Ан-2 уже стал стремительно терять высоту и стал неуправляемым.

- О точных причинах аварии говорить пока невозможно, однако характер повреждений и местность падения позволяют предполагать, что пожар произошел уже на земле, - рассказали специалисты поисковой группы. - Скорее всего самолет разбился после того, как задел верхушку дерева.

Напомним, что пассажирский самолет Ан-2 бесследно исчез в июне 2012 года. 11 июня он несанкционированно вылетел с аэродрома недалеко от города Серова Свердловской области. На его борту находились командир судна Хатип Кашапов и еще 12 человек, в том числе начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненные.

Некоторые из пассажиров, как, например, супруги Юлия и Антон Сафоновы, попали на борт "кукурузника" случайно. Как предполагали следователи, экипаж и пассажиры могли отправиться на рыбалку или даже "в баню в соседний регион".

После заявления родных о пропаже людей началась масштабная поисковая операция. Поиски пропавшего самолета шли несколько месяцев. За это время спасатели обследовали территорию площадью около 3 тыс. кв. км, а с помощью авиации - более 300 тыс. кв. км. Ситуация осложнялась тем, что на борту Ан-2 отсутствовала связь с диспетчером, поэтому никто не мог с точностью сказать, по какому маршруту летел самолет.

Во время поисков удалось найти другой Ан-2, пропавший в 1980-х годах, а также обломки вертолета Ми-8, однако следов "кукурузника", вылетевшего из Серова, так и не нашли. В ноябре 2012 года руководство региона приняло решение прекратить поиски. Следственный комитет также приостановил расследование уголовного дела.

Обгоревшие обломки самолета Ан-2 с телами 13 погибших в 4 км от трассы на Екатеринбург и в 8 км от аэродрома обнаружили корреспонденты "Известий" и местные охотники.

- В ходе проводимого осмотра обнаружены скелетированные останки тел, - сообщила старший помощник руководителя Уральского СУ на транспорте Ирина Саркисян. - В настоящее время организован осмотр места происшествия с использованием необходимых криминалистических средств и техники. Проводятся допросы свидетелей из числа лиц, обнаруживших воздушное судно, назначены необходимые медицинские, биологические и технические судебные экспертизы.

Расследование уголовного дела по факту крушения Ан-2 возобновлено, эксперты МАКа будут выяснять причины катастрофы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка