О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ан-2 выгорел за полчаса, поэтому дыма спасатели не заметили"

Глава правительства Свердловской области Денис Паслер рассказал, почему спасатели сразу не нашли Ан-2, обломки которого были обнаружены в 8 км от Серова

В середине сентября прошлого года глава правительства Свердловской области Денис Паслер объявил о прекращении поисков самолета Ан-2, пропавшего 11 июня 2012 года. Как заявлял тогда Паслер, люди, участвующие в поисково-спасательной операции, подвергаются опасности из-за ухудшения погодных условий. За несколько месяцев на поисковые работы было затрачено около 13,5 млн рублей. Сегодня Денис Паслер рассказал "Известиям" о предварительных версиях гибели 13 пассажиров Ан-2 и почему поисковые работы в прошлом году не дали результата.

- Почему в том квадрате, где был найден Ан-2, несмотря на то, что его много раз прочесывали, спасатели не заметили упавший самолет?

- Потому что это труднопроходимые места. Кроме того, самолет серьезно выгорел. Ан-2 достаточно быстро сгорает, поэтому его достаточно трудно было найти. Никакой картинки он сверху не дает. Никаких опознавательных знаков, что это объект, похожий на самолет, поисковики во время спасательной операции также не заметили. Люди, которые его нашли, были задействованы в поисках и в прошлом году. Они зафиксировали, что проходили в этом месте несколько раз. Только какое-то стечение обстоятельств помогло найти объект.

- Если самолет горел, то должен же быть дым?

- Это же Ан-2. Он полностью выгорает в течение получаса, плюс ко всему там еще и болото. Ну какой там дым?

- Получается, поздно искать начали?

- Тут вопрос не во времени, а в том, как быстро горит самолет. Через полчаса мы еще его не искали, так как изначально случай проходил как угон. Этим занимались другие ведомства.

- По вашим данным, какова причина падения самолета?

- Там несколько вариантов. Есть версия того, что самолет зацепился за деревья. Мы сразу понимали, что самолет скорее всего воткнулся вниз. Подозревали, что на поверхности находится лишь небольшая часть. По сути, наша первоначальная версия подтвердилась.

- Есть информация, что в кабине пилота нашли останки двух человек. Но насколько нам известно, летчик на борту был всего один. Как так получилось?

- Это правда. Скорее всего, в кабине оказался кто-то из пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка