О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новосибирске расследуют дело о незаконной перевозке двух военных вертолетов из Казахстана

Сибирская оперативная таможня возбудила уголовное дело по факту незаконного перемещения через государственную границу из Казахстана в Россию двух военно-транспортных вертолетов Ми-26

Сибирская оперативная таможня возбудила уголовное дело по факту незаконного перемещения через государственную границу из Казахстана в Россию двух военно-транспортных вертолетов Ми-26, сообщает пресс-служба таможни.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что вертолеты были произведены в 1980-х годах в Ростове для министерства обороны СССР и после его распада остались на территории Республики Казахстан. Имея военное назначение, вертолеты были бронированы, укомплектованы десантным оборудованием, установками для стрелкового оружия и т.п.", - говорится в сообщении.

В 2012 году вертолеты Ми-26 были привезены в Новосибирск для ремонта и модернизации.

"Несмотря на разукомплектование для транспортировки, вертолеты продолжали оставаться по классификации продукцией военного назначения. Тем не менее, они транспортировались в Новосибирск без получения необходимой для ввоза военной техники лицензии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России", - отмечает ведомство.

Эта лицензия может быть выдана ограниченному кругу организаций, наделенных правом осуществлять внешнеторговые операции в отношении продукции военного назначения, говорится в сообщении.

По данному факту Сибирской оперативной таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение военной техники через государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка