О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипажи самолетов Военно-воздушных сил обеспечат благоприятные метеоусловия 9 мая

В период майских праздников Главным командованием ВВС выделено 10 специально дооборудованных транспортных самолетов Ан-12 и Ан-26 для обеспечения благоприятных метеоусловий над Московским регионом с помощью распыления специальных реагентов

В период майских праздников Главным командованием ВВС выделено 10 специально дооборудованных транспортных самолетов Ан-12 и Ан-26 для обеспечения благоприятных метеоусловий над Московским регионом с помощью распыления специальных реагентов.

С 6 мая на аэродроме Чкаловский пройдет сбор летного состава и постановка задач на выполнение полетов по созданию благоприятных погодных условий.

Комплекс работ по разгону облаков будет проводиться только по необходимости в период с 8 по 9 мая, на высотах от 3 до 8 тысяч метров, в районах повышенной облачности способной вызвать неблагоприятные погодные условия.

В грузовых отсеках самолетов будут установлены системы, включающие в себя сосуды Дюара, для перевозки и распыления жидкого азота, или внешние специализированные устройства, для отстрела патронов, содержащих соединения серебра.

Использование кислородной системы обусловлено тем, что технология применения реагента связана с разгерметизацией самолета, который может находиться на высотах 7-8 тыс. метров. В этот момент температура воздуха в разгерметизированном отсеке понижается до - 40, - 60 градусов Цельсия, возникает недостаток кислорода.

В мероприятиях задействован высококвалифицированный летный состав из ГЛИЦ им. В.П. Чкалова под руководством начальника испытательного подразделения полковника Сергея Демьяненко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка