О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эйр Астана пополнила парк реактивными авиалайнерами "Эрбас-А320"

Воздушный флот авиакомпании "Эйр Астана" пополнился новым лайнером Airbus A320, оснащенным инновационными законцовками крыльев - "шарклетами"

Воздушный флот авиакомпании "Эйр Астана" пополнился новым лайнером Airbus A320, оснащенным инновационными законцовками крыльев - "шарклетами", сообщила в понедельник пресс-служба компании.

"Данный авиалайнер является одним из шести воздушных судов семейства Airbus A320, купленных национальным авиаперевозчиком РК у концерна Airbus. Соглашение о покупке самолетов было заключено в 2008 году во время официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во Францию. Первый собственный авиалайнер Airbus A321, прибывший напрямую с завода европейского авиастроительного концерна, был включен в состав воздушного флота авиакомпании "Эйр Астана" в ноябре 2012 года", - говорится в сообщении.

"Мы рады получить наш первый лайнер Airbus A320, оборудованный законцовками крыльев "шарклет", который не только позволит авиакомпании "Эйр Астана" существенно сократить свои эксплуатационные расходы, но и будет способствовать значительному снижению вредного воздействия на окружающую среду", - цитирует пресс-служба президента авиакомпании.

Согласно пресс-релизу, новый авиалайнер будет выполнять рейсы в Астану, Актау, Киев, Стамбул, Абу-Даби и по другим направлениям маршрутной сети авиакомпании.

"Законцовки крыла "шарклет" высотой около 2,4 метров разработаны для увеличения экономической эффективности самолетов и повышения их полезной нагрузки. Законцовки позволяют увеличить дальность полета почти на 200 километров, а также полезную нагрузку на 450 килограмм, кроме того "шарклеты" позволяют сократить расход топлива примерно на 4%, что эквивалентно уменьшению выбросов двуокиси углерода на 1000 тонн в год на один самолет", - отмечается в сообщении.

Новый авиалайнер Airbus A320 относится к семейству узкофюзеляжных самолетов для авиалиний малой и средней протяженности и оснащен салоном вместимостью 148 мест: 16 в бизнес и 132 в экономическом классе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка