О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

8 мая на Комсомольском заводе "Сухого" состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы

8 мая на Комсомольском заводе "Сухого" состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы

Площадь у заводского Мемориала славы была заполнена авиастроителями, школьниками, ветеранами Великой Отечественной.

Бьется пламя вечного огня, пламенеют гвоздики в белоснежном облаке цветов у мемориала славы… Склоняют головы авиастроители в минуте молчания… Торжественно и строго звучат слова

С поздравления ветеранов, тружеников тыла, авиастроителей с Днем Победы начал свое выступление первый заместитель директора КнААЗ по производству Сергей Огарков:

- Для нашего народа это - особенный праздник, в этот смешиваются воедино слезы радости и скорби, боль и гордость. Сколько бы лет ни минуло с мая 45-го года, мы никогда не забудем, что это была Великая Победа справедливости над злом и насилием, победа в войне за независимость нашей Родины.

1418 дней и ночей длилась самая страшная в истории нашей Родины война. Колоссальные потери понес наш народ - миллионы мирного населения, солдат и командиров. Более 3 тысяч заводчан-авиастроителей ушли на фронт. Многие никогда больше не вернулись к своим родным и близким.

На комсомольском авиационном заводе была проведена коренная перестройка, завод начал работать для фронта, успешно выполняя государственные задания по выпуску боевых самолетов. Заводчане трудились героически, не покидая рабочие места по 14 и более часов в сутки. Более 3 тысяч самолетов Ил-4 дал фронту наш завод. Герои фронта и тыла шли в одном строю. За выполнение заданий правительства по производству боевых самолетов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1942 года предприятие награждено Орденом Ленина.

Давайте вновь почтим память наших земляков-заводчан, не вернувшихся с фронта. И тех, кто, увы, не дожил до сегодняшнего дня. Давайте вновь принесем цветы к вечному огню. Отыщем на памятных плитах выгравированные фамилии родных людей. Вновь расскажем детям и внукам о том, какими страшными были годы войны, какое страшное будущее готовил нам фашизм, какую цену мы заплатили за нашу победу. Давайте в этот день наполним наши сердца гордостью за свою Родину, за самоотверженность наших соотечественников, за их силу духа и беззаветную любовь к Отечеству. Мы всегда будем преклоняться перед подвигом фронтовиков, тружеников тыла, тех, кто поднимал разоренную страну из руин и пепла.

Наша общая задача воспитать в наших детях и внуках уверенность в том, что быть наследниками такой победы - высокая честь. Сегодня авиастроители также должны быть гарантом могущества нашего государства. Теми, кто строит самолеты для защиты нашего Отечества, чтобы ни у кого не было соблазна посягнуть на нашу Родину. Нам есть, чем гордиться. В производственных планах предприятия - исполнение большого заказа на строительство новых боевых самолетов для российских Военно-Воздушных сил. В цехах завода изготавливаются опытные образцы истребителей пятого поколения.

Мы твердо говорим нашим ветеранам, что мы их не подведем. Мы будем достойно продолжать дело тех, кто поднял знамя Победы над поверженным рейхстагом. Вечная память погибшим на полях сражений, низкий поклон ветеранам войны и труженикам тыла....
Авторские права на данный материал принадлежат «КнААПО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка