О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ренове" не дают посадку в Перми

Холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски продолжает борьбу за пермский аэропорт, инвестором которого местные власти выбрали группу "Ренова" Виктора Вексельберга

Холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски продолжает борьбу за пермский аэропорт, инвестором которого местные власти выбрали группу "Ренова" Виктора Вексельберга. Итоги конкурса по обращению "Базэл Аэро" проверила ФАС. Она рекомендовала губернатору Пермского края Виктору Басаргину выставить аэропорт на торги во избежание нарушения закона о приватизации. Возможность переиграть ситуацию у края есть, инвестиционный меморандум с "Реновой" еще не подписан. Но существует и юридическая схема, позволяющая легализовать выбор местных властей.

В распоряжении "Ъ" оказалось письмо главы ФАС Игоря Артемьева губернатору Пермского края Виктору Басаргину. Как следует из документа, служба сочла, что в ходе состоявшегося в феврале конкурса по выбору инвесторов для строительства нового терминала в пермском аэропорту Большое Савино были допущены нарушения. В письме, в частности, говорится, что организаторы отбора, ГКУП "Пермские авиалинии" и министерство транспорта Пермского края, не указали в условиях, что победитель получит права на владение и пользование существующим аэропортом.

С победителем (им стало подконтрольное группе "Ренова" ОАО "Кольцово-Инвест", работает под брендом "Аэропорты регионов") должен быть подписан инвестиционный меморандум. На его основании 100% акций ОАО "Международный аэропорт "Пермь" (создано 11 марта на базе ГКУП "Пермские авиалинии") передадут "Кольцово-Инвесту". Но, по мнению ФАС, "дальнейший переход прав на имущество вновь созданного общества в соответствии со ст. 13 закона о приватизации" должен состояться в рамках торгов - аукциона или конкурса. ФАС также посчитала, что требования к участникам конкурса, связанные с наличием опыта строительства и реконструкции аэропортовой инфраструктуры или привлечения госгарантий финансирования определенного объема, сузили круг претендентов.

Поводом для проверки послужило обращение в ФАС одного из претендентов, холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Гендиректор "Базэл Аэро" Леонид Сергеев написал в конце марта письмо Игорю Артемьеву, подчеркнув, что победитель должен был получить лишь право на участие в переговорах с властями.

При этом сам конкурс не является разновидностью торгов, закупкой для государственных и муниципальных нужд, а извещение - не оферта. В результате, по мнению Леонида Сергеева, можно говорить о "скрытой приватизации", поскольку возникают условия для сделки по продаже акций аэропорта без проведения торгов, установленных законодательством о приватизации.

Аэропорт Большое Савино расположен в 17,6 км от Перми, имеет одну ВПП, способную принимать все типы воздушных судов. Пассажиропоток в 2012 году составил 994 тыс. человек, за первые три месяца 2013 года - 211 тыс. человек. ОАО "Международный аэропорт "Пермь" управляет аэропортом, а также посадочными площадками в Ныробе, Чайковском, Лысьве и Чермозе. Отбор предложений по строительству нового аэровокзала прошел 28 февраля. Победителем было признано ОАО "Кольцово-Инвест", набравшее наибольшее количество баллов - 109. На втором месте оказалось ОАО "Аэропорт Толмачево" (входит в группу "Новопорт") - 95 баллов, на третьем ООО "Базэл Аэро" - 84 балла. Преимуществом победителя стало то, что компания сократила сроки строительства нового аэропорта, наметив завершение первого этапа на конец 2015 года, а второго - к концу 2020 года. Остальные участники были готовы реализовать первую часть проекта к концу 2016 года. На первом этапе ОАО "Кольцово-Инвест" намерено построить новый пассажирский терминал площадью 25 тыс. кв. м с возможностью расширения до 30 тыс. кв. м. Сумма инвестиций до 2015 года составит 3,7 млрд руб.

И. о. руководителя УФАС по Пермскому краю Антон Удальев уточнил "Ъ", что письмо в адрес Виктора Басаргина "рекомендательное". "В рамках предупреждения была высказана единая позиция территориального и центрального аппарата по поводу проведенного отбора инвестора",- пояснил господин Удальев. По его словам, закон не предусматривает такую процедуру, как отбор инвестора для заключения инвестиционного меморандума. "Весь этот конкурс - попытка кого-то запутать",- считает чиновник. Он полагает также, что краевым властям придется вновь провести торги, но "пока вопросов больше, чем ответов". "Остается ждать, какие в дальнейшем действия предпримут власти, и тогда реагировать",- пояснил господин Удальев.

Глава УК "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский пояснил "Ъ", что ст. 13 закона о приватизации, на которую ссылается ФАС, предусматривает не только аукцион или торги (как способ приватизации), но также внесение государственного имущества в уставный капитал совместного предприятия. УК предлагала реализовать проект реконструкции путем создания СП Пермского края и инвестора, куда край войдет имуществом аэропорта (получив не менее блокпакета), а инвестор - деньгами. Также будет подписан пакет юридических соглашений, обеспечивающий обязательства инвестора. Топ-менеджер подчеркнул, что компания заинтересована в проекте и будет за него бороться. Глава правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов сказал "Ъ", что письма ФАС не видел, а условия меморандума с ОАО "Кольцово-Инвест" еще согласовываются. Министр транспорта края Владимир Митюшников говорит, что документ будет подписан после праздников.

Старший юрист адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" Лина Тальцева напомнила, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий распределение государственного и муниципального имущества путем проведения аукционов. Но в таком варианте законопроект, скорее всего, принят не будет. Против выступила ФАС, опасающаяся ограничения конкуренции, и правовое управление аппарата Госдумы. Старший юрист корпоративной практики Goltsblat BLP Антон Вашкевич считает, что шансы конкурентов "Реновы" зависят от того, какую юридическую схему работы в рамках инвестиционного меморандума выберут стороны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка