О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Иркутской области следственной группой производится осмотр места крушения вертолета Ми-8 авиакомпании "Ангара"

В Иркутской области следственной группой производится осмотр места крушения вертолета Ми-8 авиакомпании "Ангара"

Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации совместно со специалистами Международного авиационного комитета начат осмотр места происшествия в Катангском районе Иркутской области, где 6 мая 2013 года произошло крушение вертолета Ми-8. Осмотр осложнен тем, что место авиакатастрофы представляет собой часть реки Нижняя Тунгуска, вышедшей из берегов в результате паводка, и прилегающую к ней лесистую местность. Разброс фрагментов вертолета составляет не менее трехсот метров.

В ходе осмотра обнаружены и изъяты фрагменты тел погибших, идентифицировать которые можно будет после проведения экспертных исследований, в том числе генетических. В настоящее время следствием назначены судебно-медицинские экспертизы.

Также обнаружены и изъяты 15 деталей вертолета, которые предстоит осмотреть в дальнейшем.

В рамках расследования уголовного дела в авиакомпании "Ангара" в Катангском районе Иркутской области изъята предполетная документация в аэропортах городов Иркутска и Киренска. Также следователем изъяты документы, относящиеся к хранению и выдаче взрывчатых веществ для проведения взрывных работ с целью устранения ледяных заторов. Следствием допрошены сотрудники регионального управления МЧС России и областной аварийно-спасательной службы, участвовавшие в организации служебной командировки специалистов данных ведомств, проводятся допросы иных лиц, причастных к организации вылета вертолета.

Также следствием устанавливаются лица, ответственные за хранение и транспортировку взрывчатых веществ, используемых для устранения ледяных заторов на реках Катангского района Иркутской области, выясняются обстоятельства перевозки взрывчатых веществ на борту вертолета, потерпевшего крушение.

В качестве основных версий произошедшего следствием рассматриваются неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и нарушение условий транспортировки взрывчатых веществ.

В связи с наступлением темного времени суток работа следственной группы приостановлена. 8 мая 2013 года осмотр места происшествия будет возобновлен.

Расследование уголовного дела продолжается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Следственный комитет РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка