О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Транспортная прокуратура проверяет авиакомпанию "Ангара", вертолет которой разбился на Нижней Тунгуске

Транспортная прокуратура начала проверку авиакомпании "Ангара", которой принадлежал вертолет, потерпевший крушение со спасателями МЧС на борту по время взрывов льда на реке Нижняя Тунгуска в Иркутской области

Транспортная прокуратура начала проверку авиакомпании "Ангара", которой принадлежал вертолет, потерпевший крушение со спасателями МЧС на борту по время взрывов льда на реке Нижняя Тунгуска в Иркутской области.

"Заместитель руководителя Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры вместе со следователями и представителями МАК вылетел к месту крушения вертолета. Таким образом, началась проверка "Ангары". Впоследствии она продолжится в Иркутске", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Сроки проверки он не назвал, но сообщил, что она завершится после установления причин авиакатастрофы следственными органами и комиссией МАК.

"Только после получения заключения МАК будет принято решение о мерах прокурорского реагирования", - пояснил представитель транспортной прокуратуры.

Как сообщалось, вертолет Ми-8 (бортовой номер 24410), принадлежащий ОАО "Авиакомпания Ангара", в минувший понедельник выполнял рейс по маршруту Буровая-111 - Преображенка. В 16:00 по местному времени воздушное судно не вышло на связь с диспетчером аэронавигации.

На борту вертолета находились девять человек - три члена экипажа, врио начальника областного управления МЧС Станислав Омельянчик, главный специалист ГО ЧС и ПБ Иркутской области Игорь Чекрыгин и спасатели.

Вертолет проводил плановые противопаводковые мероприятия, на его борту находилось 1920 кг взрывчатых веществ.

Обломки Ми-8 были обнаружены в 6 км от поселка Преображенка Катангского района.

По факту крушения возбуждено уголовное дело. Следствие рассматривает несколько версий причин крушения Ми-8, в том числе неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и нарушение условий транспортировки взрывчатых веществ.

В настоящее время на месте крушения обследовано 250 кв. м, обнаружены останки людей и 15 фрагментов вертолета.

Авиакомпания "Ангара" базируется в иркутском аэропорту, создана в 2000 году, входит в группу компаний "Истлэнд". В парке авиакомпании более 20 судов: Ан-148, Ан-24, Ан-26-100, Ан-2, а также вертолеты Ми-8 различной модификации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка