О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Исламабаде обсуждены вопросы расширения таджикско-пакистанских торгово-экономических отношений

Авиакомпания Tajik air рассматривает возможность открыть авиасообщение по маршруту Душанбе - Исламабад - Дубай

Перспективы торгово-экономического сотрудничества обсуждены во вторник в Исламабаде на встрече посла Таджикистана в Пакистане Шерали Джононова с президентом пакистанской Федерации Торгово-промышленных палат (ICCI) Зафаром Бахтавари (Zafar Bakhtawari), передают пакистанские СМИ.

Дипломат отметил, что исторические и культурные связи между двумя народами обеспечивают прочную основу для дальнейшего укрепления торгово-экономических отношений между двумя государствами.

По его словам, одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества считается энергетический сектор, учитывая огромный гидроэнергетический потенциал Таджикистана. Джононов отметил, что пакистанский цемент и текстиль "имеют большой спрос в Таджикистане", подчеркнув, что обе страны могли бы приступить к созданию совместных предприятий во многих областях.

Посол сообщил, что в Таджикистане рассматривают возможности для возобновления прямого воздушного сообщения, которое бы связало Душанбе с Пакистаном.

По словам дипломата, государственная авиакомпания "Tajik air" рассматривает возможность открыть авиасообщение по маршруту Душанбе-Исламабад-Дубай. Он сообщил, что катарская авиакомпания выразила также заинтересованность в открытии авиарейса по маршруту Доха-Душанбе-Исламабад.

Джононов считает, что открытие воздушного сообщения между столицами Таджикистана и Пакистана позволит увеличить поток туристов и будет содействовать более тесному контакту между предпринимателями двух стран.

В свою очередь президент ICCI подчеркнул, что Пакистан придает большое значение укреплению и расширению взаимовыгодных отношений со всеми государствами центрально-азиатского региона, в том числе с Таджикистаном.

По его словам, отсутствие прямого воздушного сообщения является одним из основных препятствий на пути развития сотрудничества предпринимателей Пакистана и Центральной Азии.

Он считает, что открытие, по меньшей мере, двух рейсов в неделю позволит предпринимателям расширить свои контакты и изучить новые коммерческие возможности. Президент ICCI также подчеркнул необходимость налаживания автотранспортного сообщения между Пакистаном и Таджикистаном по Ваханскому коридору.

Бахтавари считает необходимым провести либерализацию визовой политики между Пакистаном и Таджикистаном с целью упрощения оформления виз для предпринимателей, что "крайне важно для увеличения торговых связей между двумя странами"....
Авторские права на данный материал принадлежат «CA-NEWS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка