О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Участники споттинг-сессии в Национальном аэропорту Минск отметили ее высокий организационный уровень

Первая официально проводимая в национальном аэропорту "Минск" споттинг-сессия завершилась вечером 7 мая

Первая официально проводимая в Национальном аэропорту Минск споттинг-сессия завершилась вечером 7 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре аэропорта.

"Как отметили по итогам мероприятия его участники, фотосессия прошла на высоком организационном уровне и стала ярким творческим событием как в жизни Национального аэропорта Минск, так и самих споттеров", - констатировали специалисты.

В пресс-центре рассказали, что споттинг проводился в два этапа - днем и вечером, профессиональные фотографы и любители получили возможность снять взлет и посадку самолетов. "Это позволило запечатлеть лайнеры не только в дневное время суток, но и на фоне заката", - добавили они.

Мероприятие было приурочено к празднованию 30-летнего юбилея главного аэропорта страны. Его участниками стали около 100 человек из Беларуси и других стран.

Споттинг - особый вид хобби, ведение реестра самолетов, который сопровождается фотографированием и видеосъемкой летательных аппаратов, чаще всего самолетов. Местом съемки служит аэропорт или мелкий аэродром. При самом распространенном виде съемки - садящихся самолетов - обычно выбирается место под глиссадой взлетно-посадочной полосы.

Национальный аэропорт Минск на сегодняшний день располагает необходимой инфраструктурой для полноценного обслуживания пассажирских и грузовых рейсов. Комплекс аэропорта состоит из 42 объектов, включающих в себя аэродром, аэровокзальный комплекс, грузовой терминал, спецавтобазу, цех бортового питания, объекты инженерной инфраструктуры. Взлетно-посадочная полоса аэропорта (длина - 3641 м, ширина - 60 м) способна принимать круглосуточно все типы воздушных судов. Светосигнальное оборудование Siemens позволяет осуществлять посадку воздушных судов по I и II категориям ИКАО (в том числе Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрия", а также Airbus А-330, Airbus А-340, Boeing 747).

На стоянках аэродрома одновременно могут разместиться 45 воздушных судов. Грузовой комплекс общей площадью 3660 кв.м рассчитан на обработку до 400 тыс.т груза в год. В складских помещениях могут содержаться грузы, в том числе требующие особых условий хранения.

В настоящее время из Национального аэропорта Минск регулярные полеты выполняют по 42 направлениям Европы, Ближнего Востока и других регионов. Регулярные пассажирские рейсы выполняют 14 авиаперевозчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «БЕЛТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка