О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Уфа" идет монтаж метеорологического радиолокатора нового поколения

В международном аэропорту "Уфа" сейчас идет монтаж доплеровского метеорологического радиолокатора нового поколения. Радиус охвата локатора - порядка 200 километров

В международном аэропорту "Уфа" сейчас идет монтаж доплеровского метеорологического радиолокатора нового поколения. Радиус охвата локатора - порядка 200 километров.

Как сообщила 8 мая на онлайн-конференции в "Общественной электронной газете" главный синоптик Башгидромета Анна Козаева, средняя цена такого радиолокатора - 100 миллионов рублей.

- Конечно, желательно иметь нашей республике как минимум пять локаторов, чтобы определять явления погоды, но и один - уже хорошо. С его помощью мы сможем наблюдать такие опасные метеорологические явления, как шквалы, ливни и грозы. Для нас это очень важный шаг, - подчеркнула Анна Козаева. - До этого у нас был старый метеорологический локатор, но в 2010 году он приказал долго жить. Делать среднесрочный прогноз опасных явлений из-за этого стало очень сложно. Надеемся, что новый радиолокатор поможет нам в работе, ведь обеспечение безопасности жизнедеятельности - основа гидрометслужбы.

Между тем, как сообщается на сайте Гидрометцентра России, мероприятия по техническому переоснащению метеорологической радиолокационной сети проводятся сейчас на всей территории страны. В общей сложности предполагается установка 140 доплеровских метеорологических радиолокаторов С-диапазона (ДМРЛ-С) с длиной волны 5,6 см. Развертываемая система является мощным инструментом для прогнозирования опасных быстроразвивающихся гидрометеорологических явлений - ливней, града, шквалов, смерчей.

Доплеровский метеорологический радиолокатор нового поколения, использующий сложный зондирующий сигнал, позволяет получать информацию об облачности, осадках и связанных с ними опасных метеорологических явлениях погоды в радиусе до 250 км в диапазоне высот от 0 до 20 км.

Помимо радиолокатора нового поколения, благодаря федеральным программам Башкортостан уже получил 32 полуавтоматических метеорологических комплекса. Кроме того, в регионе сейчас идет установка четырех автоматических гидрологических комплексов.

В рамках второго этапа модернизации на 47 гидрологических постах республики будут устанавливаться дорогостоящие автоматические комплексы, определяющие уровень и температуру воды в автоматическом режиме....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка