О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В День Победы воздушная граница России будет на замке

Несмотря на проводимые торжества, дежурные смены радиолокационных постов и станций Центра и Северо-Запада России, у пограничных столбов проведут развод дежурных смен и заступят на охрану воздушного пространства Российской Федерации

9 мая 2013 года во всех соединениях и воинских частях РТВ ЗВО пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. Несмотря на проводимые торжества, дежурные смены радиолокационных постов и станций Центра и Северо-Запада России, у пограничных столбов проведут развод дежурных смен и заступят на охрану воздушного пространства Российской Федерации.

Более двух тысяч военнослужащих авиационных частей и частей противовоздушной обороны Западного военного округа будут нести боевое дежурство в день Победы. Ежедневное и круглосуточное несение боевого дежурства по противовоздушной обороне государственных границ позволяет держать воздушные рубежи страны на замке.

Накануне майских праздников были завершены все плановые мероприятия интенсивной боевой подготовки, и в настоящий момент расчеты зенитных ракетных дивизионов, радиотехнических батальонов, а также экипажи Су-27, МиГ-29СМТ и МиГ-31 сосредоточены лишь на охране воздушных рубежей Северо-Запада страны.

Современные радиолокационные станции в режиме реального времени будут круглосуточно отслеживать различные объекты, находящиеся в воздухе, от крупных пассажирских лайнеров, до малоразмерных спортивных самолетов или аэростатов.

Ежедневно подразделения радиотехнических войск ЗВО сопровождают более 1400 летательных аппаратов различного типа от самолетов стратегической и транспортной авиации до спортивных самолетов и беспилотных летательных аппаратов, в разном диапазоне высот и скоростей полета.

Радиолокационные станции подразделений радиотехнических войск (РТВ) Западного военного округа способны обнаружить любые воздушные цели в зоне ответственности вдоль границ с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей и Швецией. Информация о воздушных объектах ежесекундно обновляется операторами командных пунктов радиотехнических войск.

Радиотехнические войска́ являются главным источником информации о воздушном противнике и предназначены для ведения его радиолокационной разведки, контроля за полетами авиации и соблюдения летательными аппаратами всех ведомств правил использования воздушного пространства Российской Федерации.

На вооружении радиотехнических войск округа стоят новые радиолокационные станции дежурного и боевого режимов "Каста", "Гамма", "Небо" и "Радиолуч"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пресс-служба Западного военного округа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка