О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кыргызстан должен официально уведомить США о выводе ЦТП "Манас" до конца 2013 года - МИД

Срок размещения Центра транзитных перевозок (ЦТП) "Манас" истекает в середине 2014 года и за 180 дней до этого Кыргызстан должен проинформировать США об отказе продлевать соглашение

Срок размещения Центра транзитных перевозок (ЦТП) "Манас" истекает в середине 2014 года и за 180 дней до этого Кыргызстан должен проинформировать США об отказе продлевать соглашение. Сообщил глава МИД Эрлан Абдылдаев на заседании парламентского комитета по международным делам в понедельник.

"В середине лета 2014 года ЦТП "Манас" должен быть выведен из Кыргызстана. Наша сторона должна уведомить об отказе продлевать соглашение за 180 дней до этого, то есть в конце или до конца 2013 года", - пояснил министр иностранных дел.

Напомним, ЦТП "Манас" - это транспортный узел военно-воздушных сил США, размещенный в аэропорте "Манас" недалеко от Бишкека. Через Центр армия США переправляет в Афганистан людей, боеприпасы, снаряжение. В ЦТП работают 2 тыс. 200 человек, в том числе 1500 граждан США и 700 кыргызстанцев.

Через авиабазу в обоих направлениях ежемесячно переправляются около 25 тыс. военнослужащих. Помимо этого размещенные в Центре самолеты проводят 30% воздушных дозаправок самолетов международной коалиции в небе над Афганистаном. Всего на базе размещается минимум 4 военно-транспортных самолета С-17 Globemaster и 16 топливозаправщиков КС-135 Stratotanker.

Договор о размещении ЦТП истекает в 2014 году и, по словам президента Алмазбека Атамбаева, продлеваться не будет....
Авторские права на данный материал принадлежат «КирТАГ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка