О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Регулярные рейсы из красноярского аэропорта "Емельяново" на Boeing 777-300 ER

14 мая в аэропорту "Емельяново" торжественно встретили первый рейс самолета Boeing 777-300 ER, прибывшего в Красноярск из Москвы

14 мая в аэропорту "Емельяново" торжественно встретили первый рейс самолета "Boeing 777-300 ER", прибывшего в Красноярск из Москвы. С этого дня на данном типе воздушного судна авиакомпания "Аэрофлот" начинает выполнять регулярные ежедневные рейсы на московском направлении, с вылетом из Красноярска в 10.40 местного времени.

"Boeing 777-300 ER" - один из крупнейших в мире двухдвигательных пассажирских самолетов, вместимостью более 400 пассажиров, и c дальностью полета до 17,5 тысяч километров. Авиакомпания "Аэрофлот" эксплуатирует данный тип ВС на красноярском и дальневосточных направлениях.

Получению аэропортом "Емельяново" допуска на прием и обслуживание этого типа ВС предшествовала большая подготовительная работа. В короткий срок аэропорт совместно с авиакомпанией провел все необходимые мероприятия по подготовке и подтвердил наличие необходимого оборудования и квалифицированного персонала, прошедшего обучение по особенностям наземного обслуживания данного самолета.

Михаил Дидоха, руководитель коммерческого департамента ООО "Аэропорт Емельяново" : "Не каждый аэропорт готов принимать и обслуживать такой лайнер. Аэропорт должен обладать аэродромом необходимых размеров, прочностью взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, стоянок и так далее. Ключевым для нас стала подготовка персонала. Аэропорт "Емельяново" вот уже более пяти лет осуществляет обслуживание крупнотоннажных грузовых воздушных судов, и вот сейчас мы готовы принимать и пассажирские лайнеры на регулярной основе. Получение допуска на прием этого типа ВС создает предпосылки к развитию, увеличению провозных емкостей и на других направлениях, и как следствие - увеличению пассажиропотока аэропорта".

Первому рейсу "Аэрофлота" на "Boeing 777-300 ER" в аэропорту "Емельяново" подготовили торжественную встречу, в которой приняли участие представители руководства аэропорта и авиакомпании, а также журналисты региональных СМИ, которым предоставили возможность подняться на борт самолета и ознакомиться с особенностями его салона.

Екатерина Губина, региональный представитель авиакомпании "Аэрофлот" в г. Красноярске:

"Это более комфортный тип воздушного судна. При этом больше пассажиров мы можем перевезти, и у каждого пассажира есть возможность иметь свою систему развлечений, где можно смотреть фильмы, слушать музыку и наблюдать за полетом. Вообще, в парке авиакомпании "Аэрофлот" имеется четыре "Boeing 777-300 ER", они летают в Америку, Таиланд и Японию. И мы очень рады, что такой самолет теперь будет летать и на красноярском направлении. Вдвойне приятно, что первый рейс этого самолета выполнен в мае, когда исполнилось ровно семь лет с того момента, как "Аэрофлот" зашел на линию Красноярска".

Службы аэропорта, между тем, подготовили борт к вылету. После посадки пассажиров первый рейс "Boeing 777-300 ER" авиакомпании "Аэрофлот" вылетел из Красноярска.

Аэропорт "Емельяново" допущен к приему и выпуску "Boeing 777-200 ER"и "Boeing 777-300 ER" решением "Росавиации" 25.04.13.Полученный допуск существенно увеличивает возможности для сотрудничества с авиакомпаниями-партнерами аэропорта. Ранее, в феврале 2012, аэропорт "Емельяново" получил также допуски на прием и обслуживание "Boeing 777-200"и "Boeing 777-300". Взлетно-посадочная полоса аэропорта позволяет обеспечивать взлет-посадку воздушных судов в соответствии с требованиями II категории ИКАО (МК 288о/108). Состояние полосы, техническое оснащение и существующая технология обслуживания воздушных судов позволяет аэропорту "Емельяново" принимать более 50 типов пассажирских и грузовых воздушных судов, таких как Боинг-767, Боинг-747, А-330, Ил-96-400Т, MD-11, Ан-124-100, ATR-42,-72, BAе-125-700, Bombardier BD-700 Global Express, CRJ-100/200, DC-10-30, Falcon 900....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка