О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министерство: решение по законности помощи Estonian Air еще не принято

По утверждению вице-канцлера Министерства экономики и коммуникаций Ахти Кунингаса, Европейская комиссия еще окончательно не признала оказанную государством помощь авиакомпании Estonian Air незаконной

По утверждению вице-канцлера Министерства экономики и коммуникаций Ахти Кунингаса, Европейская комиссия еще окончательно не признала оказанную государством помощь авиакомпании Estonian Air незаконной.

В окончательном решении оказанная государством помощь Estonian Air может быть признана легитимной, подчеркнул Кунингас в интервью новостному порталу ERR.

"Европейская комиссия в своем письме от 10.01.2013 сообщила, что зарегистрирует помощь, выданную в рамках помощи на спасение, о которой сообщила Эстония, как несоответствующую условиям, потому что помощь была предоставлена без предварительного разрешения Еврокомиссии", - пояснил Кунингас.

Это означает, что в этом случае действуют правила, предусмотренные в третьей главе Постановления № 659/1999 ("Процедуры, касающиеся незаконной помощи").

"Таким образом, комиссия обязана расследовать обстоятельства предполагаемой незаконной государственной помощи, и по окончании расследования должно быть представлено соответствующее решение", - сказал Кунингас.

"В окончательном решении комиссия может признать выданную Estonian Air помощь на спасение законной", - добавил он.

По словам вице-канцлера, сейчас не корректно утверждать, что помощь уже объявлена ​​незаконной, поскольку определение "незаконной помощи" используется в качестве технического термина.

"Это не означает, что окончательное решение уже сделано. Наоборот - для принятия окончательного решения еще требуется время", - подчеркнул Кунингас.

Общий объем помощи на спасение Estonian Air составляет 37 млн евро, из которых 12,1 млн евро авиакомпания еще не получила.

"Министерство считает, что речь идет об одном из кредитов пакета помощи на спасение, который выдается Estonian Air различными частями в соответствии с обоснованными ходатайствами авиакомпании".

Сегодня газета Eesti Päevaleht написала, что Европейская комиссия считает 16,6 миллионов из 28,7 миллионов евро, выданных эстонским правительством национальной авиакомпании Estonian Air, незаконной государственной помощью.

"Что касается оставшейся части (12,1 миллионов евро) из новой меры, то комиссия напоминает Эстонии, что согласно 3 параграфу 108 статьи договора о функционировании Евросоюза, Эстония не может выплатить Estonian Air новую меру до тех пор, пока комиссия не примет окончательного решения", - сказал вице-президент Европейской комиссии Жоакин Альмуниа....
Авторские права на данный материал принадлежат «err». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка