О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отбор генподрядчика для строительства нового терминала международного аэропорта Курумоч вышел на финальную прямую

Процесс выбора генерального подрядчика по выполнению работ по строительству нового пассажирского терминала с объектами сопутствующей и инженерной инфраструктуры международного аэропорта "Курумоч" близится к завершению

Процесс выбора генерального подрядчика по выполнению работ по строительству нового пассажирского терминала с объектами сопутствующей и инженерной инфраструктуры международного аэропорта "Курумоч" (Самара) близится к завершению. Комиссия по закупкам ОАО "Международный аэропорт Курумоч" рассмотрела предложения участников конкурентных переговоров и приняла решение допустить к финальному этапу отбора шесть компаний:
  • ЗАО "Компакт" (Санкт-Петербург)
  • ОАО "СКМ Инжиниринг" (Москва)
  • ООО "Альфа Строй" (Екатеринбург)
  • ЗАО "Ренейссанс Констракшн" (Москва)
  • ООО "РАСЭН СТРОЙ" (Москва)
  • ООО "МОНОЛИТ-БЕТОН" (Саратов).
Окончательное решение о выборе генподрядчика будет принято комиссией до конца мая 2013 года.

Квалификационный отбор генерального подрядчика стартовал в середине февраля 2013 года, заявки принимались с 18 февраля по 15 марта 2013 года. В рамках предварительного этапа ЗАО УК "Аэропорты Регионов" получило 36 заявок, из которых заявки 16 российских и зарубежных компаний были признаны соответствующими требованиями конкурсной документации. Ими стали три турецкие и две австрийские компании, имеющие представительства в России, еще четыре московские компании, две компании из Санкт-Петербурга, по одной из Екатеринбурга, Красноярска, Саратова, Омска, а также украинская компания. Основной этап отбора проходит в формате конкурентных переговоров и уже близок к завершению.

Напомним, что в декабре 2011 года был выбран инвестор для дальнейшего развития аэропорта Курумоч, им стало ЗАО "Курумоч-Инвест" (УК "Аэропорты Регионов"). Программа развития авиаузла предусматривает строительство нового пассажирского терминала площадью не менее 35 тыс. кв. м и ввод его в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2014 г. В рамках второго этапа инвестиционной программы планируется, что площадь терминала будет расширена, будут построены новая гостиница, бизнес-центр, многоуровневый паркинг и другие объекты сопутствующей инфраструктуры. Пропускная способность нового пассажирского терминала составит более 3,5 млн чел. в год. Суммарный объем инвестиций - более 12 млрд рублей.

Международный аэропорт Курумоч - крупнейший аэропорт Поволжья, расположенный вблизи наиболее промышленно-развитых и густонаселенных городов не только Самарской области, но и всего Приволжского федерального округа с населением более 11 млн. человек. Входит в десятку лидирующих аэропортов России. Международный аэропорт Курумоч - аэропорт федерального значения, он находится на пересечении важнейших транспортных магистралей, имеет развитую инфраструктуру и рассматривается как узловой аэропорт (хаб) в формирующейся в настоящее время базовой аэропортовой сети России. Сегодня из аэропорта Курумоч более 30 российских и зарубежных авиаперевозчиков осуществляют регулярные полеты более чем по 60-ти направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья, и сеть маршрутов постоянно расширяется. В 2012 году Международный аэропорт Курумоч обслужил 1 890 483 пассажира.

"Аэропорты Регионов" - крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара) и ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород", совокупный пассажиропоток которого по результатам 2012 года составил свыше 6,4 млн человек. В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветсткие годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Курумоч"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка