О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объединенная двигателестроительная корпорация ожидает роста объема гособоронзаказа в 2013 году на 15 проц до более чем 30 млрд рублей

Объем государственного оборонного заказа Объединенной двигателестроительной корпорации, согласно ожиданиям корпорации, в 2013 году возрастет на более чем 15 проц до более 30 млрд рублей

Объем государственного оборонного заказа /ГОЗ/ Объединенной двигателестроительной корпорации /ОДК/, согласно ожиданиям корпорации, в 2013 году возрастет на более чем 15 проц до более 30 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации "Ростех", в состав которой входит ОДК.

В 2012 году предприятия ОДК выполнили обязательства по государственному оборонному заказу на общую сумму 26,4 млрд рублей. Объем выручки всех предприятий компании в 2012 году составил 128,6 млрд рублей. В 2016 году корпорация планирует выйти на безубыточность. К 2020 году ожидается рост выручки ОДК до 200 млрд рублей.

ОДК является одним из важнейших участников проекта по созданию российского истребителя пятого поколения. Одной из важнейших задач корпорации является создание авиационного двигателя пятого поколения ПД-14 для принципиально новых самолетов семейства МС-21. Реализация проекта МС-21 позволит российским авиакомпаниям укомплектовать парк самолетов лайнерами отечественного производства и создаст конкурентоспособную альтернативу воздушным судам Boeing и Airbus.

На данный момент более 50 проц продукции ОДК поставляется на экспорт. В структуре продаж корпорации преобладают военные двигатели, их доля составляет около 45 проц гражданских двигателей - 6 проц. 19 проц приходится на долю газотурбинных установок наземного применения, остальное - на долю вертолетных и ракетных двигателей. По данным ведущих мировых маркетологов, структура двигательного рынка к 2025 году претерпит изменения - более половины данного сегмента будет приходиться на продукцию гражданского двигателестроения. Согласно планам корпорации, к 2025 году доля этого сегмента в структуре продаж ОДК достигнет 25 проц.

Также важным сегментом бизнеса ОДК остается производство газотурбинной техники для топливно-энергетического комплекса страны и малой энергетики. В 2012 году предприятиями ОДК были выполнены обязательства по контрактам на общую сумму 27 млрд рублей. Основными потребителями являются структуры ОАО "Газпром", нефтегазовые компании России и ближнего зарубежья.

"Ростех" /ранее - "Ростехнологии"/ - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, которые расположены на территории 60 субъектов России и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира.

Объединенная двигателестроительная корпорация /ОДК/ - дочерняя компания ОАО "ОПК "Оборонпром". В структуру ОДК интегрированы более 85 проц ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка