О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство может ограничить пропускную способность московских аэропортов уровнем в 180 млн пассажиров в год - источник

Московские аэропорты смогут обслуживать не более 180 млн пассажиров в год, максимальный порог согласован рабочей группой при правительстве России

Московские аэропорты смогут обслуживать не более 180 млн пассажиров в год, максимальный порог согласован рабочей группой при правительстве России, сообщил ИТАР-ТАСС источник в группе.

При достижении такого пассажиропотока развитие инфраструктуры Московского авиационного узла /МАУ/ будет остановлено, инвестиции пойдут только на поддержание инфраструктуры, добавил он. По словам собеседника агентства, рабочая группа по развитию МАУ, возглавляемая первым вице-премьером Игорем Шуваловым, пришла к мнению, что оптимальным вариантом развития московских аэропортов является базовый вариант - 179 млн пассажиров ежегодно. "Это принципиальное решение, - пояснил он. - Дело не только в инвестициях в инфраструктуру. Решено не увеличивать нагрузку на московский регион больше этого, и без того значительного, порога".

Ранее компания Lufthansa Consulting в рамках разработки модели развития МАУ по заказу Дирекции Московского транспортного узла представила три прогнозных сценария увеличения пассажиропотока в трех московских аэропортах - Шереметьево, Домодедово и Внуково. Максимальный сценарий предусматривает рост в 5 раз по сравнению с 2012 годом - до 300 млн пассажиров в 2030 году. При инновационном сценарии развития российской экономики через аэропорты МАУ пройдут около 222 млн пассажиров в год.

В базовом сценарии консультанты Lufthansa Consulting дали прогноз на 179 млн человек ежегодно к 2030 году /рост почти в 3 раза по сравнению с 2012 годом/.

Это "чистый" прогноз развития пассажиропотока, не учитывающий возможности кардинальных изменений спроса и предложения на авиационном рынке, например, появления на рынке новых крупных игроков и либерализации воздушного пространства. Расчеты были проведены на основе данных по росту ВВП России и мирового ВВП за 2000-2011 годы и прогноза до 2030 года.

Расчет потенциала пассажиропотока считается одним из ключевых в работе по развитию МАУ. На основе выбранного сценария правительственные консультанты должны предложить варианты развития инфраструктуры, привлечения инвестиций и их окупаемость.

Ранее Росавиация оценила недостаток средств для развития МАУ в 2013-2016 годах более чем в 73 млрд рублей. В 2013 году на объекты МАУ по ФЦП "Развитие транспортной системы РФ" будет потрачено 8,132 млрд рублей /дополнительная потребность оценивалась в докладе Росавиации в 12,27 млрд рублей/, в 2014 году - 9,541 млрд рублей /потребность 24,55 млрд рублей/, в 2015 году - 9,48 млрд рублей /потребность 21,86 млрд рублей/, в 2016 году - 10,963 млрд рублей /потребность 16,379 млрд рублей/.

По итогам 2012 года Московский авиаузел обслужил 64,02 млн пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка