О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево награждено премией Института Адама Смита за выдающуюся работу по реконструкции аэропорта Владивосток

Международный аэропорт "Шереметьево" стал лауреатом премии Института Адама Смита в номинации "Лучший проект реконструкции аэропорта России и СНГ"

Международный аэропорт Шереметьево стал лауреатом премии Института Адама Смита в номинации "Лучший проект реконструкции аэропорта России и СНГ". Профессиональной наградой были отмечены достижения специалистов Шереметьево по реализации масштабного проекта строительства нового пассажирского Терминала А аэропорта Владивосток, который стал одним из важнейших объектов подготовки Владивостока и Приморского края к саммиту АТЭС-2012. Премия была вручена в рамках III Международного форума "Развитие аэропортов России и СНГ" Главному инженеру аэропорта Шереметьево Евгению Тумелю.

Получая награду, Евгений Тумель особо отметил, что "проект реконструкции и модернизации аэропорта Владивосток и строительство нового пассажирского терминала имеет важное значение для всей России. Этот передовой опыт может быть тиражирован в регионах, поскольку без развитой аэродромной сети наша страна просто не сможет динамично развиваться и конкурировать на международной арене".

ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", которому указом Президента РФ в 2008 году было передано 52,2% акций ОАО "Международный аэропорт Владивосток", выступил главным инвестором строительства современного АВК. Общий объем собственных инвестиций ОАО "МАШ", вложенных в реализацию этого проекта, составил 5,2 млрд рублей. В целом в строительство терминала было вложено 7, 5 млрд рублей.

Строительство нового международного терминала началось в августе 2009 года в рамках реализации мастер-плана аэропорта Владивосток. 19 июля 2012 года было получено разрешение на ввод терминала в эксплуатацию. Новый АВК, а также режим "открытое небо" позволили придать дополнительный импульс динамичному развитию МАВ, и уже по итогам 2012 года аэропорт Владивосток обслужил 1 млн 624 тыс. пассажиров, что превысило показатель 2011 года на 11%.

Общая площадь аэровокзального комплекса составляет 47,5 тыс. кв.м., привокзальной площади - 40 тыс. кв.м. Коммерческие площади составляют около 30% об общей площади терминала. Здание терминала соединено с железнодорожной станцией "Аэроэкспресс".

Новый терминал имеет пропускную способность 1360 пассажиров в час или 3,5 млн пассажиров в год и рассчитан на одновременное обслуживание международного и внутреннего пассажиропотока в соотношении 30% и 70% соответственно. В перспективе, по мере роста пассажиропотока, терминал А можно будет увеличить по площади и пропускной способности, а также менять конфигурацию между внутренней и международной зонами.

На трех этажах терминала расположены залы ожидания, трансферные зоны, залы повышенной комфортности, комнаты матери и ребенка, медицинские пункты, офисы представительств авиакомпаний, помещения взаимодействующих структур. При строительстве АВК использовались современные системы безопасности, регистрации, автоматизированной сортировки и досмотра багажа.

Кроме того, были применены новейшие энергосберегающие технологии и инновационные решения. Значительное повышение уровня качества и комфорта при обслуживании авиапутешественников, с введением в эксплуатацию нового АВК, способствовало увеличению пассажиропотока в регион, в том числе, туристического.

В результате реализации проекта создано порядка 300 рабочих мест, непосредственно связанных с наземным обслуживанием ВС. Кроме того, на 700 рабочих мест увеличилась численность инфраструктурных предприятий в районе аэропорта.

Стратегическая цель Международного аэропорта Владивосток (МАВ) - стать основным транспортным пунктом на пути в юго-восточную Азию для российских пассажиров и аэропортовым хабом для рейсов между Северо-Восточной Азией и Северной Америкой. Владивосток расположен вблизи стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Развитие аэропорта Владивосток является катализатором дальнейшего экономического роста и развития Приморского края, что оказывает положительное влияние на рост доступности авиатранспортных услуг, повышение мобильности населения и качество жизни в регионе в целом.


Институт Адама Смита более 25 лет играет ключевую роль в изучении и разработке систем государственного управления и консультирует правительство Великобритании и других стран по вопросам приватизации и экономической политики. На протяжении 20-и лет организация разрабатывает ряд экономических форумов на самом высоком уровне, привлекая тысячи руководителей государственных и коммерческих структур на ежегодной основе.

Конференция имеет небольшую историю, тем не менее, опыт первых лет показал, что мероприятие утвердилось в качестве ключевого по вопросам развития инфраструктуры воздушного транспорта и авиационной индустрии на территории России и СНГ. В работе форума принимает участие более 250 участников и 50 докладчиков, представителей ведущих предприятий в секторе авиатранспорта.

В 2013 году представлена церемония награждения аэропортов в следующих номинациях:
  • Лучший международный аэропорт в России — Кольцово
  • Лучший региональный аэропорт в России - Сочи
  • Лучший аэропорт в СНГ - Львов
  • Лучший проект реконструкции аэропорта в России и СНГ - Владивосток
  • Лучший грузовой терминал в России и СНГ - Емельяново/Интерпорт
Церемония награждения аэропортов 2013 проводилась в сотрудничестве с агентством "Авиапорт", а консультантами Премии выступили ведущие представители авиатранспортной индустрии.

Маршрутная сеть аэропорта Владивосток составляет более 30 российских и международных направлений. ОАО "МАВ" сотрудничает с ведущими авиакомпаниями России и стран Юго-Восточной Азии. В их числе "Аэрофлот", "Владивосток Авиа" (базовая авиакомпания), "Трансаэро", Korean Airlines, China Southen и др.

Аэродром Владивосток (Кневичи) - аэродром класса "А", горный. Имеет категорию II ИКАО и допуск на прием всех типов ВС (за исключением A-380). Имеет два гражданских перрона (46 мест стоянок воздушных судов).

По объемам пассажирских перевозок аэропорт Владивосток занимает одно из ведущих мест в Дальневосточном регионе. В 2012 году аэропорт Владивостока обслужил 1 млн 624 тыс. пассажиров, что превысило показатель 2011 года на 11%. Аэропорт обеспечил выполнение 13,5 тыс. взлетно-посадочных операций, что на 11% выше, чем в 2011 году.

15 апреля 2011 года была введена в эксплуатацию после модернизации ИВПП-1. Полоса допущена к приему всех типов воздушных судов без ограничений.

Международный аэропорт Шереметьево по результатам международной исследовательской программы ASQ (Airport Service Quality) ACI (Международный совет аэропортов) признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в 2012 году. Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов. Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений. Услугами аэропорта Шереметьево пользуются представители трех основных авиационных альянсов: SkyTeam (Air France, KLM, Delta, CSA Czech Airlines, Alitalia, China Southern Airlines, Korean Air и др.); Star Alliance (SAS, Air China, LOT , Adria Airways и др.); Oneworld (Finnair)

По итогам 2012 года пассажиропоток в Шереметьево составил 26 млн 188 тыс. человек, что на 16,1% больше, чем в 2011 году.

Международный аэропорт Шереметьево признан Компанией года-2012 в сфере транспорта по версии журнала "Компания", стал лауреатом престижных премий The World Routes Awards в номинации Excellence in Airport Marketing и "Время инноваций", а также самой авторитетной премии в сфере туризма "Выбор читателей Condé Nast Traveller" в номинации "Лучший российский аэропорт"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка