О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатель ПД-14: испытания продолжаются

"Авиадвигатель" завершил третью сборку двигателя-демонстратора технологий (ДДТ) ПД-14 - очередной этап реализации проекта "Двигатель ПД-14 для самолета МС-21"

Сборка завершилась 23 апреля, в настоящее время двигатель установлен на закрытом испытательном стенде, где уже окончился процесс стыковки нескольких тысяч измерительных каналов со стендовым оборудованием и начались комплексные испытания.

Во время испытаний специалисты ОАО "Авиадвигатель" и ГНЦ ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" провели оценку аэродинамических характеристик закрытого стенда. Это позволяет более точно определить тяговые характеристики двигателя. Планируется выполнить определение показателей эмиссии вредных веществ, а также оценить эффективность системы управления радиальными зазорами в компрессоре и турбине. В среднем, в ходе испытаний с ДДТ будет снято более 2500 физических и логических параметров.

Затем двигатель отправится на открытый стенд для проверки акустических параметров. Уникальность этих испытаний ДДТ заключается в том, что именно на двигателе третьей сборки пермские конструкторы получат акустические параметры при максимальной тяге в 14 тонн. Это позволит объективно оценить акустические характеристики двигателя до установки системы шумоглушения. Акустические испытания ДДТ пройдут с применением противотурбулентного входного устройства на открытом стенде ОАО "Авиадвигатель", специально аттестованном ООО "Центр Сертификации "Качество" для проведения испытаний двигателя ПД-14.

Испытания планируется завершить к середине июня. Двигатель-демонстратор должен подтвердить расчетные термодинамические и акустические характеристики, а специалисты "Авиадвигателя" пополнят базу данных для дальнейшей работы.

ОАО "Авиадвигатель" - ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация"), другие активы....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка