О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Сочи признан лучшим региональным аэропортом России

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о признании Международного аэропорта Сочи лучшим региональным аэропортом России

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о признании Международного аэропорта Сочи лучшим региональным аэропортом России.

16 мая, на III ежегодном форуме "Развитие аэропортов в России и СНГ", состоявшемся в Центре международной торговли в Москве, состоялась церемония награждения лучших аэропортов. В номинации "Лучший региональный аэропорт в России" признан Международный аэропорт Сочи - "воздушные ворота" зимней Олимпиады 2014 года. Организатором конференции выступил Институт Адама Смита и его подразделение Adam Smith Conference, независимая некоммерческая организация, основная деятельность и доход которой основаны на организации конференций, публикаций и спонсорской помощи.

Полученный Международным аэропортом Сочи "сертификат признания" и памятный знак являются символом признания заслуг аэропорта среди профессионалов и экспертов авиатранспортного сектора в России и СНГ.

Международный аэропорт Сочи входит в десятку крупнейших аэропортов России по объему обслуженных пассажиров. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс аэропорта площадью 65 000 кв. м, что значительно повлияло на увеличение пассажиропотока. Всего в 2010 году в аэропорту было обслужено 1,9 млн пассажиров, в 2011 году - 2,08 млн пассажиров, в 2012 году - 2,12 млн пассажиров. Таким образом, за три года пассажиропоток в сочинском аэропорту вырос почти на 12%.

За первые три месяца 2013 года Международный аэропорт Сочи обслужил более 383 000 пассажиров, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года (около 338 000 пассажиров в январе-марте 2012 года). В первом квартале 2013 года на международных направлениях аэропорт обслужил более 64 000 пассажиров (рост по отношению к аналогичному периоду 2012 года - 27,5%), на внутренних - более 318 000 пассажиров (рост - 10,9%).

Аэропорт полностью оборудован для обслуживания особых категорий пассажиров. Завершено оснащение зон для слабослышащих пассажиров, как на стойках регистрации и посадки, так и в зоне ожидания и выхода на посадку по всему аэровокзальному комплексу. Аэропорт удобен для пассажиров с ограниченными возможностями: эскалаторы, подъемники, лифты с автоматическим звуковым оповещением и символами Брайля на панелях управления. В пассажирском терминале внедрена система раскрепленной и мобильной регистрации. Отработана и внедрена система удаленной регистрации вне терминала. Теперь зарегистрироваться на рейс можно из гостиниц Красной поляны.

Аэропорт Сочи - уникальный по своей инновационности объект. С апреля 2010 года здесь начали работу солнечные коллекторы. Это 132 пластины общей площадью 303,6 кв. м, которые обеспечивают здание аэровокзала горячей водой. Работа солнечных коллекторов за полгода сэкономила аэропорту около 650 тонн мазута. Помимо этого, здание аэровокзала при строительстве было оснащено регуляторами энергосбережения, датчиками и регуляторами качества воздуха, системой рециркуляции воздуха. В аэровокзале применяется система "воздушного занавеса", которая обеспечивает климат-контроль в здании. Все это приводит к существенной экономии потребляемой электроэнергии и уменьшению выбросов.

Наземные службы Международного аэропорта Сочи практически полностью обновили парк специальной техники и готовы к любым сюрпризам погоды. В феврале текущего года запущены в эксплуатацию первые три телескопических трапа.

К 2014 году в Международном аэропорту Сочи будет завершено строительство нового VIP-терминала общей площадью около 4000 кв. м и посадочной галереи с 10 телетрапами.

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в "Базэл Аэро" входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Аэропорты обслуживают более 7% общего пассажиропотока и 1,5% общего грузопотока России. По итогам работы в январе-марте 2013 года пассажиропоток аэропортов "Базэл Аэро" вырос до 965 020 пассажиров, что на 9,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

"Базовый Элемент" - это одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главстрой", "Базэл Аэро" и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка