О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владимир Путин будет передвигаться по воздуху

Президент России выбрал вертолет Ми-8 для полетов над Москвой. В настоящее время небо столицы закрыто для авиации общего назначения, однако снятие подобных ограничений могло бы существенно разгрузить ситуацию на дорогах, отмечают эксперты

Президент России выбрал вертолет Ми-8 для полетов над Москвой. В настоящее время небо столицы закрыто для авиации общего назначения, однако снятие подобных ограничений могло бы существенно разгрузить ситуацию на дорогах, отмечают эксперты.

Владимир Путин пересядет на Ми-8. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Кремле уже готова вертолетная площадка, Путин воспользуется ею при первой возможности. Песков также отметил, что полеты не нанесут никакого ущерба историческим зданиям. На них установлены специальные датчики. Это сообщение совпало с открытием первого вертолетного порта в Москве. Он разместится на крыше выставочного комплекса "Крокус Экспо". Использовать порт смогут представители деловой авиации. Правда, они будут ограничены в передвижении. Полеты над Москвой и Петербургом запрещены для общей авиации. Это большое упущение, считает заслуженный пилот России Вадим Базыкин.

"Вертолет среднего класса, условно говоря, на пять-шесть человек большой беды не творит: не развалит ни мостов, ни зданий, ничего. Конечно, вертолет уже класса Ми-8, Ми-8МТВ, 12-13 тонн, в городе и не нужен. Вертолет Ми-8 считается лучшим вертолетом мира. Это подвижный салон, с умывальником, с туалетом, с гардеробом, там можно походить. Все маленькие вертолетики боятся сопливой погоды, они не боятся морозов, не боятся жары, но в сопливую погоду он не справляются с обледенением. Президенту необходима гарантия безопасности, гарантии того, что его доставят в любую погоду. Это очень крепкая, надежная, испытанная машина", - рассказал Базыкин.

Снятие запрета на полеты над Москвой помогло бы решить проблему пробок в городе, считает заместитель гендиректора инвестиционной компании "Регион" Анатолий Ходоровский. Правда, вряд ли это произойдет в ближайшее время, отметил эксперт.

"В большом мегаполисе, особенно в том, в котором пробки являются бичом, вертолетное сообщение является перспективным и с коммерческой точки зрения, и с организационной. Проблема заключается только в том, что развивать его у нас в том виде, в котором оно развивается в разных мегаполисах, невозможно в силу запрета коммерческих регулярных полетов над территорией города на определенных высотах. Бывают и другие варианты. Например, на Украине, в Киеве, разрешены полеты над городом. В центре города есть площадка, откуда регулярные маршруты, откуда доставляют пассажиров в аэропорт "Борисполь", минуя пробки", - рассказал Ходоровский.

В прошлом году Владимир Путин и Дмитрий Медведев пообещали, что пересядут на вертолеты, чтобы не создавать помех автомобильному движению в Москве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка