О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские компании предпочитают иностранные легкие вертолеты тяжелым отечественным - эксперт

Российские компании предпочитают покупать иностранные легкие вертолеты вместо тяжелых отечественных

Российские компании предпочитают покупать иностранные легкие вертолеты вместо тяжелых отечественных. Такие выводы представил сегодня в докладе на 5-й международной конференции "Рынок вертолетов: реалии и перспективы", проходящей в рамках выставки HeliRussia-2013, исполнительный директор отраслевого агентства "АвиаПОРТ" Олег Пантелеев.

"Мы наблюдаем тенденцию облегчения вертолетного парка, - сказал он. - Отечественные Ми-8/Ми-17 заменяются на более легкие машины. Этот "кусок пирога", прежде всего, достается иностранным машинам".

По данным Минпромторга, продолжил Пантелеев, в 2012 году на внутренней рынок российскими производителями было суммарно поставлено 20 гражданских машин, большая часть из них адресована госзаказчикам и федеральным ведомствам. В то же время иностранных машин в прошлом году на российский рынок поставлено 97. Доминирует легкий вертолет "Робинсон-44": на внутреннем рынке РФ в прошлом году было продано 58 таких машин.

"Тенденция доминирования "Робинсон-44" говорит о том, что себестоимость летного часа этой машины самая низкая, - отметил, в свою очередь, председатель правления "Ассоциации Вертолетной индустрии" Михаил Казачков. - Заказчик голосует рублем. У "Робинсон-44" самые низкие цены, он лидирует. В этом и есть основная тенденция: заказчик стремится минимизировать свои затраты на транспортные услуги. Если в дальнейшем, производя вертолеты, отечественные компании будут наращивать стоимость летного часа, то будут преобладать вертолеты легкие, однодвигательные"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка