О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus подвел итоги весенних сессий по вопросам SAFA

Компания Airbus совместно с Межгосударственным Авиационным Комитетом при содействии авиационных властей Испании SENASA, представителями EASA, завершила серию семинаров в странах СНГ, посвященных инспекциям SAFA в аэропортах Европы

Компания Airbus совместно с Межгосударственным Авиационным Комитетом при содействии авиационных властей Испании SENASA, представителями EASA, завершила серию семинаров в странах СНГ, посвященных инспекциям SAFA в аэропортах Европы. В сессиях приняли участие в общей сложности более 100 человек, среди которых как представители авиакомпаний, так и авиационных властей стран не членов EASA. В рамках программы были проведены три выездные сессии: в Алматы при поддержке авиакомпании Air Astana, в Баку при поддержке AZAL и в Киеве при поддержке Windrose.

Каждая из четырехдневных сессий включала в себя теоретическую и практическую части. В рамках теоритического курса участники познакомились со структурой EASA, европейским авиационным законодательством, в особенности с правовой платформой и положениями, касающимися организации и общих правил проведения инспекций в европейских аэропортах. Наибольший интерес со стороны авиакомпаний, которые регулярно сталкиваются с SAFA инспекциями, вызвали вопросы, касающиеся SAFA Check Lists, так называемого списка категорированных замечаний и методик оценки разного уровня отклонений, найденных в ходе таких инспекций. В завершении участникам было предложено закрепить полученные знания, практически отработав их по SAFA Check Lists под руководством инспекторов SENASA на реальных самолетах А320, предоставленных авиакомпаниями-партнерами.

"Вопросы, касающиеся проверок SAFA в европейских аэропортах, всегда являлись актуальными для авиакомпаний нашего региона. Airbus, как производитель техники, прежде всего заинтересован в безопасной эксплуатации своих самолетов. Наша задача - добиться взаимопонимания и уровня доверия между авиакомпаниями, авиационными властями стран эксплуатантов и единой авиационной администрацией Европы", - отметил Владимир Горбунов, Региональный директор программ и инициатив в области безопасности полетов, Airbus в России и СНГ. " Нам приятно, что участники сессий так высоко оценили результаты нашей совместной работы, и мы уверены, что полученные знания и навыки пригодятся им в будущем",- добавил Владимир Горбунов.

Проведенные семинары являются частью стратегии Airbus по сотрудничеству с авиационными властями в регионе. Данная программа направлена на повышение безопасности полетов, а также поддержание летной годности эксплуатируемых ВС Airbus.

Авиакомпании, которые выполняют полеты в/из Европы, периодически проходят проверки SAFA, подтверждающие летную годность флота. Они включают в себя проверку лицензий пилотов, проверку правил кабинного экипажа, процедуры и их соблюдения летным и кабинным экипажами, инспекцию оборудования для выполнения правил безопасности, а также проверку технического состояния самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка