О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Регионам выделят 700 миллионов рублей на покупку Superjet

Министерство транспорта выделит российским регионам в 2013 году 700 миллионов рублей на субсидии при покупке лайнеров Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) и Ан-148

Министерство транспорта выделит российским регионам в 2013 году 700 миллионов рублей на субсидии при покупке лайнеров Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) и Ан-148. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу ведомства Максима Соколова.

Цена регионального лайнера Sukhoi Superjet-100 составляет около 30 миллионов долларов (около миллиарда рублей).

Он добавил, что в целом в текущем году объем субсидий для региональных перевозок вырастет на 10 процентов и превысит два миллиарда рублей. Министр транспорта также добавил, что в 2012 году с помощью программы поддержки лизинга самолетов для региональных перевозок было куплено 23 лайнера.

В середине апреля министр экономического развития России Андрей Клепач заявил, что российским авиакомпаниям, покупающим Superjet, положены субсидии в миллиарда рублей. Кроме того, министерство предлагало направить на поддержку авиапроизводителей часть средств Фонда национального благосостояния.

В конце декабря прошлого года сообщалось, что государственную поддержку будут получать два типа самолетов для региональной авиации. Речь идет о проектах "Рысачок"(должен выпускаться на самарском заводе "Прогресс") и "Гжель" ("Сокол" в Нижнем Новгороде). О формах поддержки и объемах финансирования ничего не сообщалось.

Счетная палата критиковала государственную помощь региональной авиации. В ведомстве считают, что бюджетные ассигнования на развитие малой авиации недостаточны, несистемны и имеют низкую эффективность. По данным аудиторов, на ближайшие три года государство запланировало потратить на развитие малой авиации 9,1 миллиарда рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка