О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия выбивается в мировые лидеры вертолетостроения

Россия уверенно входит в тройку самых крупных в мире производителей вертолетов, об этом на открытии в Москве шестой международной вертолетной выставки HeliRussia 2013 заявил гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов

"Россия уверенно входит в тройку самых крупных в мире производителей вертолетов", - об этом в четверг на открытии в Москве шестой международной вертолетной выставки "HeliRussia-2013" заявил гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. Его поддержал и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, отметив, что "ничего более изящного, чем современный вертолет, инженерная мысль еще не придумала" и современной России удалось "не только полностью восстановить компетенцию страны в сфере вертолетостроения, но и укрепить ее".

Один из таких вертолетов как раз и был представлен на выставке "HeliRussia-2013". Это обновленный вертолет семейства Ми-8 - Ми-171а2, который позволит российским вертолетостроителям сохранить крепкие позиции в нише вертолетов средней грузоподъемности еще лет 15-20. Здесь же представлена и новая машина Ка-62. Обращаясь к ее создателям, глава "Ростеха" выразил надежду, что в этом году наконец закончатся ее испытательные полеты. "Ка-62 может совершить свой первый полет уже к концу лета 2013 года, когда состоится авиакосмический салон МАКС-2013. Уверен, что появление первого Ка-62 перед экспертами и международной публикой может стать хорошим украшением авиасалона".

Серьезные перспективы, считает Сергей Чемезов, есть и у нового вертолета Ми-38, который недавно установил мировой рекорд по высоте полета. Благодаря уникальным конструкторским решениям Ми-38 превосходит машины этого класса по грузоподъемности, пассажировместимости и основным летно-техническим характеристикам. Большой интерес к этой машине проявляют силовые ведомства.

Интересна силовикам и другая машина - модифицированный многоцелевой вертолет Ка-226Т, который необходим для нужд государственных, муниципальных структур и особо актуален в рамках развития программ санитарной авиации страны.

Побывав на стенде компании "Вертолеты России", вице-премьер Дмитрий Рогозин тут же предложил использовать Ка-226 в качестве реанимобилей на МКАДе и на загруженных трассах крупных городов, пообещав поднять этот вопрос на совещании с главой МЧС Владимиром Пучковым.

Вообще-то МЧС и без этого давно положило глаз на эти машины и даже подписало контракт на их поставку, сроки которого производителем были сорваны из-за проблем сертификации. По словам главы ОАО "Вертолеты России" Дмитрия Петрова, сейчас она идет полным ходом, завершится осенью 2013 года, после чего "в этом году планируется поставить МЧС России два вертолета Ка-226Т"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка