О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зажигательная посадка

В аэропорту "Внуково" совершил аварийную посадку Boeing-737 авиакомпании "Ютэйр", летевший в Москву из Ставрополя. Инцидент произошел в субботу: при посадке у самолета разрушились и загорелись колеса одной из стоек шасси

В аэропорту Внуково совершил аварийную посадку Boeing-737 авиакомпании "Ютэйр", летевший в Москву из Ставрополя. Инцидент произошел около 8 утра: при посадке у самолета разрушились и загорелись колеса одной из стоек шасси. Трагедии удалось избежать: все пассажиры и члены экипажа были эвакуированы через аварийные трапы. Внуково из-за ЧП пришлось закрыть на два часа, а прибывающие рейсы направить в другие аэропорты.

В аэропорту "Внуково" в субботу удалось избежать трагедии из-за проблем с шасси у Boeing-737 авиакомпании "Ютэйр. Как сообщил источник в Росавиации, около 8 утра у самолета, который совершал рейс Ставрополь-Москва, при приземлении разрушились колеса. Из-за этого воспламенилась стойка шасси. Несмотря на серьезные неполадки, Boeing-737 смог остановиться и не выехал за пределы взлетно-посадочной полосы.

Все 129 пассажиров, которые находились на борту, по данный компании "Ютэйр", были эвакуированы подоспевшими спасателями и сотрудниками аэропорта.

В МЧС, в свою очередь, заявили, что на борту было 136 пассажиров и 6 членов экипажа. Для эвакуации людей были использованы аварийные трапы. Позже в "Ютэйр" добавили, что пожар оперативно ликвидировали пожарные, правда, не уточнили, сколько времени заняло тушение. Сразу после случившегося аэропорт было решено закрыть. Те рейсы, которые должны были приземлиться во "Внуково", направили в другие аэровокзалы. Всего было распределено 23 прибывающих рейса. 21 из них направили в "Домодедово", а остальные два - в аэропорты Нижнего Новгорода и Ярославля.

В штатном режиме аэропорт заработал через два часа после инцидента. За это время Boeing-737 эвакуировали со взлетно-посадочной полосы. В Росавиации сообщили, что создана специальная комиссия для расследования происшествия. В "Ютэйр" "Газете.Ru" не смогли дать более подробную информацию о случившемся, а также о самом аварийном самолете. На момент написания материала в пресс-службе компании не брали трубку.

Среди пассажиров аварийного самолета самолета оказался директор группы "Ласковый май", депутат ставропольской краевой думы Андрей Разин. "Ласковый май вместе с Разиным выбирается из развалившегося самолета во Внуково. Андрей орет в трубку, что спасает имущество!!!", - написал в своей твиттере директор группы "На-на" Бари Алибасов.

Проблемы с самолетами компании "Ютэйр" довольно периодичны.

К примеру, по итогам первого полугодия 2012 года "Ютэйр" фактически была признана одной из самых опасных для пассажиров перевозчиком. О том, что у "Ютэйр" произошло больше всего инцидентов с самолетами среди всех авиакомпаний, в августе 2012 года заявил уральский транспортный прокурор Павел Кукушкин. "Мы провели серьезную проверку в "Ютэйр" и "Ютэйр техник", обеспечивающей техническое состояние судов, и выявили очень много нарушений, о чем я проинформировал генеральную прокуратуру", - отметил Кукушкин.

По результатам прокурорской проверки более 20 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности. "В погоне за прибылью забывается, к сожалению, основной момент - безопасность людей. Мы регулярно проводим там проверки и регулярно находим в этой авиакомпании нарушения. Поэтому "Ютэйр" находится в зоне нашего особого внимания", - подчеркнул Кукушкин. Кроме того, прокуратура внесла несколько представлений о приведении корпоративных актов авиакомпании в соответствие с законодательством.

Тотальная проверка "Ютэйр" началась после крушения самолета ATR-72-200 авиакомпании "Ютэйр" 2 апреля 2012 года. Самолет, выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал вскоре после взлета в 40 км от аэропорта. На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. В результате погибли 33 человека, в том числе весь экипаж. Расшифровка "черных ящиков" 13 апреля показала: самолет упал из-за обледенения крыльев, потому что перед вылетом не был обработан антифризом. Последующие проверки показали, что ответственность за противообледенительную подготовку судов "Ютэйр" лежит только на пилоте.

На этой неделе в аэропорту "Внуково" произошло еще одно ЧП. Автотрап протаранил самолет Ту-154, прибывший рейсом из Сургута. В результате оказалась повреждена обшивка фюзеляжа, а на корпусе самолета осталась вмятина. Инцидент обошелся без пострадавших.

Самое крупное ЧП во "Внуково" случилось 29 декабря 2012 года. Тогда самолет Ту-204 Red Wings, летевший из Чехии в Москву без пассажиров, после приземления выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и частично перекрыл Киевское шоссе. Самолет загорелся, погибло 5 человек, трое пострадали....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка