О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В НПО "Сатурн" состоялся конкурс профессионального мастерства операторов станков с программным управлением

Проведение конкурсов профессионального мастерства производственных рабочих, линейных производственных руководителей - мастеров, инженеров-технологов в ОАО "НПО "Сатурн" стало хорошей традицией

Проведение конкурсов профессионального мастерства производственных рабочих, линейных производственных руководителей - мастеров, инженеров-технологов в ОАО "НПО "Сатурн" стало хорошей традицией.

17 мая в Учебном центре ОАО "НПО "Сатурн" состоялся финал конкурса профессионального мастерства операторов токарных и фрезерных станков с программным управлением.

За звание "Лучший по профессии" в теории и практике токарных и фрезерных работ соревновались десять рабочих из производственных подразделений компании, которые стали победителями внутрицеховых соревнований.
Участники конкурса:
  1. Нерубенко Алексей Викторович, оператор фрезерных станков с ПУ 4 разряда корпуса № 35;
  2. Курнин Александр Владимирович, оператор фрезерных станков с ПУ 5 разряда корпуса № 57;
  3. Федоров Георгий Геннадьевич, оператор фрезерных станков с ПУ 3 разряда корпуса № 5;
  4. Ершов Александр Сергеевич, оператор фрезерных станков с ПУ 5 разряда корпуса № 32.
  5. Горячилов Сергей Николаевич, оператор токарных станков с ПУ 3 разряда корпуса № 5;
  6. Васильев Владимир Дмитриевич, оператор токарных станков с ПУ 4 разряда корпуса № 12;
  7. Байков Денис Cергеевич, оператор токарных станков с ПУ 5 разряда корпуса № 29;
  8. Белов Евгений Евгеньевич, оператор токарных станков с ПУ 5 разряда цеха № 44;
  9. Дмитриев Сергей Алексеевич, оператор токарных станков с ПУ 4 разряда цеха № 45;
  10. Чуприков Алексей Александрович, оператор токарных станков с ПУ 3 разряда корпуса № 57.
Теоретическая часть конкурса профессионального мастерства состояла из теста по основам резания металлов, средствам измерения, обеспечения качества изготовления ДСЕ, по допускам и посадкам, охране труда, обслуживанию станка с ПУ и безопасности выполнения работ. Тест включал в себя задания на знание G и M функций, чтение управляющей программы, задания по технике измерения эталонных деталей универсальным измерительным инструментом.

На базе производственного участка корпоративного учебного центра, оснащенного самым современным металлообрабатывающим оборудованием, конкурсанты соревновались в обработке деталей согласно полученному чертежу и рекомендуемой технологии изготовления. Конкурсное жюри оценивало практическое задание, учитывая технику измерения эталонной детали, качество изготовления, время, затраченное на выполнение задания в соответствии с установленной нормой, выполнение требований охраны труда и организации работы оператора.

По итогам конкурса лучшими операторами фрезерных станков с программным управлением признаны: Ершов Александр (1 место), Нерубенко Алексей (2 место). Лучшими операторами токарных станков с программным управлением стали: Байков Денис (1 место), Чуприков Алексей (2 место), Горячилов Сергей (3 место).

Директор по персоналу ОАО "НПО "Сатурн" Алексей Молчанюк отметил:

"Конкурс профмастерства - это часть программы подготовки и повышения квалификации производственных рабочих. ОАО "НПО "Сатурн" - высокотехнологичная компания. В условиях мировой конкуренции к персоналу, работающему на современном высокоточном оборудовании, предъявляются самые высокие требования, возрастающие с каждым годом. Операторы современных станков с программным управлением обладают высокоинтеллектуальной, сложной и очень востребованной на "Сатурне" профессией. Конкурс позволяет выявить лучших, дает определенный толчок и стимул к развитию".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - стопроцентной специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "Объединенная промышленная корпорация "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "ОДК"), другие активы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка