О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приватизация Шереметьево может пройти в два этапа с привлечением стратега

Менеджмент ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" предлагает провести приватизацию МАШ в два этапа, с привлечением стратегического инвестора на первом этапе

Менеджмент ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" /МАШ/ предлагает провести приватизацию МАШ в два этапа, с привлечением стратегического инвестора на первом этапе. Об этом говорится в материалах аэропорта, подготовленных по запросу Росимущества. Текст материалов имеется в распоряжении ИТАР-ТАСС.

По решению правительства приватизация 83,04 проц акций ОАО "МАШ", находящихся в федеральной собственности, должна быть проведена к 2016 году. МАШ со ссылкой на экспертные заключения предлагает провести приватизацию в два этапа. Первый запланирован на 2013-2015 годы и предусматривает два варианта новой структуры акционерного общества.

Один из вариантов - допэмиссия в пользу стратегического или финансового инвестора, после которой доля государства должна опуститься ниже 50 проц, указано в материалах МАШ. Этот вариант позволяет обеспечить высокий уровень конкуренции среди потенциальных инвесторов, но, учитывая низкую стоимость Шереметьево и необходимые для развития аэропорта инвестиции, практически не позволяет привлечь финансирование.

Другой вариант предусматривает создание совместного предприятия с инвестором для развития инфраструктуры аэропорта, затем слияние созданного СП с ОАО "МАШ". В результате доля государства к 2016 году снизится до 50-60 проц. СП может быть создано под строительство Северного терминального комплекса и системы межтерминального сообщения /туннель/.

В рамках создания СП Шереметьево может внести в уставной капитал землю и коммуникации, стратег - денежные средства. Ранее гендиректор Шереметьево Михаил Василенко оценивал объем инвестиций в строительство нового терминала и туннеля примерно в 350 млн долларов. По данным источника ИТАР-ТАСС, только строительство межтерминального сообщения предварительно оценивается в 270 млн долларов. Вариант с созданием СП позволяет привлечь необходимое финансирования, но несет "неопределенность финансового результата для государства и инвестора", говорится в материалах МАШ.

На втором этапе приватизации - в 2016 году - предусмотрен полный выход государства из МАШ. Рассматриваются варианты размещения акций на бирже /IPO/, частного размещения в пользу заинтересованных инвесторов /Private Placement/ или сделки по слиянию /M&A/.

Стоимость МАШ оценивается в 400 млн долларов, говорится в материалах аэропорта со ссылкой на анализ Boston Consulting Group. Строительство Северного терминального комплекса и туннеля прибавит к нынешней оценке аэропорта около 1,1 млрд долларов, изменение условий заимствований и оптимизация расходов даст еще 400 млн долларов, рост пассажиропотока к 2016 году - еще 800 млн долларов, а реализация программы повышения операционной эффективности - 2,6 млрд долларов. Таким образом, к 2016 году Шереметьево может стоить около 5,3 млрд долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка