О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Армении пока не определилось в своей позиции по вопросу авиации

Правительство Армении пока не определилось в своей позиции по вопросу авиации - не хватило знаний

Правительство Армении пока не определилось в своей позиции по вопросу авиации - не хватило знаний. С подобным чистосердечным признанием сегодня в правительстве выступил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Поводом для подобного признания стал вопрос депутата Александра Арзуманяна, который выразил свое недоумение в связи с тем фактом, что в программе правительства указывается намерение развивать сферу туризма, но нет ни слова о том, что намерена предпринять исполнительная власти для разрешения кризиса в сфере авиации. "И это в том случае, когда 90% туристов могут использовать лишь авиатранспорт для того, чтобы оказаться в Армении", - заявил он, указывая на то, что большинство иностранных авиакомпаний постоянно жалуются на проблемы связанные с рейсами в Армению, а компания British Airlines и вовсе отказалась выполнять рейсы в страну.

На это премьер отметил, что вопрос авиационной сферы в настоящее время находится на стадии обсуждения. "Чем больше мы углубляемся в эту тему, тем больше понимает, что у нас не хватает знаний для решения данного вопроса, именно по этой причине мы привлекли международных экспертов для решения проблемы", - заявил Саркисян. Он отметил, что в настоящее время рассматриваются несколько вариантов решения вопроса. "Есть предложение перейти к полной либерализации сферы, чтобы в функции государства входило лишь отслеживание за соблюдением правил. Есть другая точка зрения, что Армении обязательно необходим национальный перевозчик, при чем контрольный пакет акций этой компании должен был в руках государства. Это две радикальных позиции, есть также позиции, которые находятся где-то в середине этих двух", - отметил премьер. На просьбу ответить Арзуманян какой точки зрения придерживается сам премьер, Саркисян отметил, что единогласия по этому вопросу в правительстве на данный момент нет. От не представил своей личной позиции по вопросу, отметив, что в настоящее время проходят консультации с международными экспертами и позиция через пару дней может изменится в свете полученной новой информации. Касаясь British Airlines, он отметил, что прекращение выполнения рейсов компании было связано с пересмотром политики компании. "Выполнение рейсов было прекращено не только в случае с Арменией, но и с Грузией. В самой компании нас заверили, что конкретно к Армении это отношения не имеет", - заявил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Armenia Today». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка