О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Во Вьетнаме успешно испытан беспилотный летательный аппарат

Во Вьетнаме успешно прошел испытания беспилотный летательный аппарат собственного производства

Во Вьетнаме успешно прошел испытания беспилотный летательный аппарат /БЛА/ собственного производства. Испытания проходили на военной базе Камли в центральной вьетнамской провинции Ламдонг.

Тестовые полеты выполняли два беспилотника - AV.UAV S1 и AV.UAV S2. Испытания контролировались службой воздушного движения. Как сообщил директор вьетнамской академии науки и технологий Чау Ван Минь, БЛА оборудованы специально созданными в академии исследовательским приборами, которые позволяют ученым получать важную информацию, касающуюся использования природных ресурсов и лесопользования. Кроме того, на борту беспилотников установлены фото- и видеокамеры, а также спектрометры, с помощью которых они могут успешно вести масштабированную аэросъемку местности.

Как отмечают местные СМИ, летательным аппаратам еще предстоит пройти серию проверок на земле и в воздухе перед тем, как они смогут в рабочем порядке решать необходимые задачи. Первые испытательные полеты помогут ученым лучше подготовиться к следующим тестам, которые будут проводиться над прибрежными районами центральной части Вьетнама в ближайшее время.

Помимо продвижения собственных разработок БЛА, Вьетнам также занимается и совместными разработками - в частности сейчас они создают беспилотный аппарат - MagicEye-1 при сотрудничестве со Швецией. В последнее время в Ханое проявляют серьезный интерес и к закупкам передовых зарубежных аналогов такой техники. Так, на прошлой неделе во время визита вьетнамского премьера Нгуен Тан Зунга в Белоруссию был подписан контракт на поставку во Вьетнам партии белорусских беспилотников. Кроме того, ранее сообщалось о планах Вьетнама приобрести легкие российские БЛА, разработкой которых занимается корпорация "Иркут"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка