О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Польские эксперты: взрыва на борту президентского Ту-154 не было

Польские правительственные авиационные эксперты во вторник провели первую официальную пресс-конференцию, на которой доказали несостоятельность версий о взрывах на борту Ту-154 президента Леха Качиньского в апреле 2010 года

Польские правительственные авиационные эксперты во вторник провели первую официальную пресс-конференцию, на которой доказали несостоятельность версий о взрывах на борту Ту-154 президента Леха Качиньского в апреле 2010 года.

Теорию о взрывах выдвинула в 2012 году группа депутатов сейма от оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского, брата покойного президента. Проведенные вскоре после этого опросы общественного мнения показали, что более половины поляков сомневаются в результатах официального расследования.

"Идея создания этой группы, которая была сформирована 9 апреля 2013 года, исходила от бывших членов комиссии… Молчание, не комментирование этих теорий оказалось плохим решением. Мы поняли, что в отсутствие экспертной информации альтернативные теории превращаются в главные и единственные теории", - пояснил смысл инициативы экс-глава комиссии Мачей Лясек, пообещав продолжать регулярные встречи с журналистами.

Он напомнил, что его комиссия состояла из 34 членов, которые изучили 55 тысяч документов, 1,8 тысячи фотографий и другие материалы. По ее итогам в 2011 году был представлен окончательный доклад на 1,5 тысячи страниц.

Демонстрируя журналистам тетрадку со свежим докладом группы сторонников Качиньского, Лясек обратил внимание его поверхностность. "Из этого документа 30 страниц имеют отношение к авиакатастрофе. Сравните его с нашим докладом", - сказал Лясек.

Лясек и трое его коллег по порядку опровергли основные тезисы сторонников теории заговора: о взрывах, о "странных" показаниях датчиков, о якобы безопасной высоте, на которой находился самолет и прочих, а также ответили на вопросы журналистов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка