О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Германия, отказавшаяся от проекта дрона Euro Hawk стоимостью 562 млн евро, может отказаться от схожих проектов НАТО

После прекращения программы по созданию беспилотного самолета Euro Hawk под вопросом оказывается и участие Германии в аналогичных проектах в рамках НАТО

После прекращения программы по созданию беспилотного самолета Euro Hawk под вопросом оказывается и участие Германии в аналогичных проектах в рамках НАТО, передает Deutsche Welle. Рабочая группа, созванная после отказа от беспилотника, рассмотрит целесообразность участия ФРГ в других проектах по созданию дронов, сообщил представитель министра обороны Германии Томаса де Мезьера.

Крупнейшие партии Германии провозгласили своеобразный мораторий на дальнейшее финансирование проектов подобного рода после провала Euro Hawk. Остановка финансирования до проверки всех обстоятельств - "логичное следствие" инцидента с Euro Hawk, считает бюджетный эксперт Христианского демократического союза (ХДС) Норберт Бартле.

Между тем скандал вокруг беспилотников не останется для Томаса де Мезьера без "парламентских последствий", пообещал глава фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге Франк-Вальтер Штайнмайер. "Немыслимо, что проект такого масштаба выходит из-под контроля", - подчеркнул он.

Напомним, в середине мая 2013г. Министерство обороны ФРГ объявило о прекращении реализации миллиардной программы по созданию беспилотного самолета Euro Hawk. В качестве одной из главных причин назывались трудности, связанные с получением разрешений на полеты крупнейшего в мире беспилотника в воздушном пространстве европейских стран. К настоящему времени в проект было инвестировано 562 млн евро....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка