О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авария в Каппадокии "приземлила" пятую часть воздушных шаров в регионе

Число предлагаемых туристам экскурсий на воздушных шарах в турецкой провинции Каппадокия сократилось на 20% после падения в понедельник одного из этих транспортных средств на землю

Число предлагаемых туристам экскурсий на воздушных шарах в турецкой провинции Каппадокия сократилось на 20% после падения в понедельник одного из этих транспортных средств на землю, сообщает телеканал CNN Turk.

Два воздушных шара, двигавшихся из Гереме к Учхисару, на которых туристы осматривали вулканическую местность Каппадокии, столкнулись рано утром в понедельник, после чего один из них рухнул на землю. Погибли три пожилые туристки из Бразилии, еще 22 человека получили ранения.

"Никаких официальных запретов на полеты воздушных шаров после позавчерашней трагедии нет, расследование происшествия продолжается. Но сами владельцы фирм, предлагающие воздушные экскурсии, начали усиленно проверять своих пилотов, состояние шаров и принимать какие-то дополнительные меры безопасности. Видимо, уменьшение туров связано именно с этим, хотя никаких точных цифр по этому поводу подтвердить или опровергнуть не могу", - заявил РИА Новости представитель мэрии города Невшехир.

В Турции существуют строгие правила эксплуатации воздушных шаров: чтобы начать коммерческую деятельность с использованием этого вида транспорта, нужно оформить и согласовать массу документов и разрешений. При этом в Каппадокии прогулки на воздушных шарах предлагает не менее 10 компаний, поскольку это один из излюбленных туристических аттракционов.

"При соблюдении всех правил эксплуатации воздушные шары - очень безопасный аттракцион, в Каппадокии ежегодно совершаются тысячи воздушных экскурсий. К сожалению, в транспортной сфере имеют место несчастные случаи или нарушения этих правил, которые влекут за собой аварии. Дирекция по гражданской авиации начала расследование трагедии. Возможно, имел место человеческий фактор, который никакими регламентами не проконтролируешь", - заявил РИА Новости сотрудник пресс-службы министерства транспорта, судоходства и связи Турции Туран Озъянык....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка