О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Czech Airlines пополнила свой флот первым дальнемагистральным самолетом Airbus A330-300

Первый дальнемагистральный самолет Airbus A330-300 сегодня стал частью флота авиакомпании Czech Airlines

Первый дальнемагистральный самолет Airbus A330-300 сегодня стал частью флота авиакомпании "Czech Airlines". Воздушное судно получит символический регистрационный номер OK-YBA в честь первого дальнемагистрального самолета авиакомпании "Ильюшин ИЛ-62". С июня самолет будет эксплуатироваться на новой регулярной авиалинии "Czech Airlines" в Сеул, а также на рейсах в Алматы, Москву и Тель-Авив. Компания планирует в будущем пополнить свой флот и другими самолетами типа Airbus A330.

"Czech Airlines" является первой авиакомпанией в Чешской Республике, в эксплуатации которой находится самолет семейства Airbus A330. Самолет модификации A330-300, в фирменных цветах компании "Czech Airlines" с регистрационным номером OK-YBA, имеет пассажировместимость 276 кресел, 24 в классе обслуживания Бизнес, и 252 в классе Эконом, крейсерскую скорость 860 км/час и дальность полета 12 000 км. "В октябре этого года авиакомпания "Czech Airlines" отметит 90-ю годовщину своего основания. В октябре также исполнится 44 года с того момента, когда компания получила свой исторически первый дальнемагистральный самолет "Ильюшин ИЛ-62", имевший регистрационный номер OK-YBA. В этом году компания "Czech Airlines" приобрела стратегического партнера - авиакомпанию "Korean Air", благодаря которой, после трехлетнего перерыва, "Czech Airlines" возвращается к самостоятельному выполнению рейсов дальнего следования первому борту А330-300авиапарка. В ознаменование этого симфолического события было решено первому самолету Airbus A330-300 в авиапарке "Czech Airlines" присвоить исторический регистрационный номер OK-YBA" - пояснил Марек Тибл (Marek Týbl), вице-президент "Czech Airlines" по производству полетов и обладатель недавно полученной типовой квалификации на Airbus A330. Новое воздушное судно компания "Czech Airlines" взяла в оперативный лизинг у компании "Korean Air". В будущем "Czech Airlines" планирует расширять свой флот новыми самолетами Airbus A330.

На борту Airbus A330 в Сеул, Алматы, Москву и Тель-Авив

Начиная с июня этого года Airbus A330-300 компании "Czech Airlines" отправится в полет по авианаправлениям Сеул, Алматы, Москву, а также Тель-Авив. В южнокорейскую столицу самолет будет летать дважды в неделю, с вылетами из Праги в субботу и в воскресенье. В Алматы - один раз в неделю с вылетом в пятницу, в Москву - в четверг и в пятницу, а в Тель-Авив - три раза в неделю: во вторник, среду и четверг. С июля "Czech Airlines" добавит еще один вылет из Праги во вторник по маршруту Прага-Сеул тем самым увеличив общее количество рейсов компании по этому направлению до трех в неделю. Начиная с периода летних отпусков, "Czech Airlines" совместно с компанией "Korean Air" будет осуществлять в целом семь рейсов в неделю между Прагой и Сеулом - каждый день кроме четверга, а в субботу - два рейса. На этой авиалинии обе авиакомпании будут совместно использовать свои коды.

Благодаря стратегическому партнерству с компанией "Korean Air", новым рейсом компании "Czech Airlines" в Сеул и взаимному координированию расписаний полетов обеих компаний, пассажиры из Праги смогут воспользоватся удобным авиасообщением, со стыковкой в Сеуле, с почти 20 аэропортами в Восточной Азии. Пассажиры будут иметь возможность продолжить свою поездку без длительного ожидания на совместных рейсах компаний "Czech Airlines" и "Korean Air", например, по семи направлениям в Японии - в города Нагоя, Фукуока, Ниигата, Окаяма, Осака, Саппоро и Токио, и далее в Гонконг, Кингдао и Шанхай в Китае, в города Дананг, Ханой и Хошимин во Вьетнаме, в Денпасар и Джакарта в Индонезии, в Кота-Кинабалу и Куала-Лумпур в Малайзии, в Бангкок в Тайланде или в тихоокеанские острова Гуам и Палау (Корор). Все 20 авианаправлений в Азии являются составной частью летнего расписания полетов компании "Czech Airlines".

Меню от шеф-повара отеля "Kempinski" в Праге

На регулярных рейсах между Прагой и Сеулом бортовое питание в обоих классах обслуживания будет подаватся дважды: основное питание - после взлета, а закуска - перед посадкой. В качестве основного питания пассажиры в обоих классах обслуживания будут иметь возможность выбора одного из трех меню - корейского, восточного или европейского. Автором рецептов восточных и европейских блюд подаваемых в Бизнес-классе является Марек Фихтнер, шеф-повар отеля "Kempinski" в Праге, с которым авиакомпания "Czech Airlines" уже сотрудничает при составлении меню на рейсах компании в Абу-Даби. В меню блюд корейской кухни будет присутствовать корейское национальное блюдо "bibimbap" из мясного фарша, овощей, сезамового масла, специальной пасты "gochujang" и риса, или, например, традиционное блюдо "jorim", приготовленное из риса с говядиной, и подаваемое с салатом из огурцов "oji", суп из сушеной трески, а также другие национальные блюда. Перед посадкой, в зависимости от временем суток, будет подаваться горячая закуска с возможностью выбора блюд из восточной или международной кухни, или более легкая, холодная закуска. На протяжение всего полета пассажиры будут иметь возможность перекусить легкими закусками, такими как, например, быстро приготовляемый суп-лапша, крекеры, печенье, мороженое, фрукты или сладкая выпечка, в зависимости от класса обслуживания.

Бизнес-класс нового самолета Airbus A330-300 авиакомпании "Czech Airlines" оснащен креслами, которые можно опустить полностью до горизонтального положения (т.н. full flat-bed position) для удобного сна. В каждое кресло, включая кресла в Эконом-классе, встроена система индивидуального бортового развлечения, включающая в себя свыше 60 полнометражных фильмов, 70 короткометражных документальных программ на тему спорт, стиль жизни и т.п. а конечно и детские программы. Пассажиры также смогут выбрать из широкого музыкального предложения произведения разных жанров. Несколько раз в год содержание системы бортового развлечения будет обновляться и дополняться новыми позициями.

Основные технические характеристики самолета Airbus A330-300 OK-YBA:

Тип: Airbus A330-323X
Двигатели: 2x Pratt & Whittney PW4168 A (тяга 302 кН)
Пассажировместимость: в целом 276 посадочных мест, Business-класс: 24 кресла, Economy-класс: 252
Количество туалетов: 9
Длина: 63,7 м
Размах крыла: 60,3 м
Крейсерская скорость: 900 км/час
Дальность полета: 12 000 км
Максимальная высота полета: 41 100 футов (12 527 м)
Вес самолета без топлива (MZFW): 173 т
Масса коммерческой загрузки (вес пассажиров и грузов, принятых на борт самолета в аэропорту): 45,9 т
Максимальный взлетный вес (MTOW): 230 т

Авиакомпания "Czech Airlines", в качестве флагманского авиаперевозчика Чешской Республики, обеспечивает авиасообщение из Праги, а также через Прагу по важным авианаправлениям в Европе, Средней Азии, Закавказье и на Ближнем Востоке. При сотрудничестве со своими партнерами компания "Czech Airlines" предлагает в летнем сезоне 2013 года авиасообщение по 92 авианаправлениям в 46 странах мира.

Начиная с 2001 года, авиакомпания "Czech Airlines" является членом альянса авиаперевозчиков "SkyTeam", который предлагает клиентам авиакомпаний-членов этого альянса, широкий выбор авианаправлений, тысячи вариантов частотности рейсов и стыковочных рейсов. Девятнадцать членов альянса - авиакомпании "Аэрофлот", "Aerolíneas Argentinas", "Aeroméxico", "Air Europa", "Air France", "Alitalia", "China Airlines", "China Eastern", "China Southern", "Czech Airlines", "Delta Airlines", "Kenya Airways", "KLM Royal Dutch Airlines", "Korean Air", "Middle East Airlines", "Saudia", "TAROM", "Vietnam Airlines" и "Xiamen Airlines" - ежегодно перевозят 552 миллионов пассажиров, которые могут ежедневно воспользоваться более чем 15 000 рейсов по 1000 авианаправлениям в 187 странах мира. В 2010 году альянс авиаперевозчиков "SkyTeam" отпраздновал десятилетний юбилей своего существования.

Авиакомпания "Czech Airlines" является владельцем сертификата в соответствии со стандартом ISO 14001 (охрана окружающей природной среды) и сертификата в соответствии с требованиями IOSA (IATA Operational Safety Audit), представляющими собой самые современные стандарты по безопасности в сфере авиаперевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Czech Airlines"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка