О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тувинский аэропорт "Кызыл" перешел в федеральную собственность

Передача жизненно важного для региона объекта в федеральную собственность была единственной возможностью сохранить нерентабельный аэропорт в дееспособном состоянии

Аэропорт "Кызыл" получил статус федерального казенного предприятия, сообщили в пресс-службе правительства Тувы.

В ведомстве пояснили, что передача жизненно важного для региона объекта в федеральную собственность была единственной возможностью сохранить нерентабельный аэропорт в дееспособном состоянии.

Как сообщил министр дорожно-транспортного комплекса республики Олег Косоротов, в 2008 году ФГУП "Тувинские авиалинии" находилось в состоянии банкротства. Тува могла потерять аэропортовый комплекс, включая новое здание аэровокзала, и стать регионом, не имеющим никакой возможности воздушного сообщения.

- Этого в условиях транспортной изолированности, когда высокогорная приграничная республика связана с другими субъектами РФ лишь одной автомагистралью М-54, нельзя было допустить ни в коем случае, - пояснил министр. - Поэтому мы приняли решение выкупить имущество в собственность региона. На его базе было создано ГУП "Аэропорт Кызыл", для поддержания деятельности которого из регионального бюджета в виде субсидий ежегодно выделялось 14-16 миллионов рублей. Таким образом, объект был сохранен, однако возможности для развития и обеспечения стабильной работы у него не имелось - в силу большого количества объективных причин, в том числе низких объемов авиаперевозок.

По словам властей, выделяемых из региональной казны денег хватало лишь на частичную компенсацию текущих расходов. Поэтому потребовалось немало сил и средств, чтобы пройти процедуру создания на базе аэропорта "Кызыл" федерального казенного предприятия. Теперь перерегистрация завершена, и с 1 июня объект начнет финансироваться уже из федерального бюджета.

Как отметили в министерстве дорожно-транспортного комплекса республики, помимо прочего, передача аэропорта на федеральный уровень - серьезная гарантия того, что в регионе будет в полном объеме реализован инвестиционный проект по реконструкции аэропортового комплекса в Кызыле в рамках Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России".

Справка "РГ"

Проект предусматривает реконструкцию взлетно-посадочной полосы под прием современных воздушных судов, рулежных дорожек и перронов, а также объектов аэропортового комплекса. Его общая стоимость - три миллиарда 184,6 миллиона рублей, при этом из федерального бюджета будет выделено один миллиард 399 миллионов, из республиканского - 220,2 миллиона, и еще один миллиард 565,3 миллиона рублей должен предоставить инвестор. Миндортрансом Тувы уже подготовлен проект технического задания на разработку проектной документации, который в настоящее время проходит согласование в Росавиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка