О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Японии дало официальное разрешение на возобновления полетов Dreamliner японских авиакомпаний

Правительство Японии дало официальное разрешение на возобновление полетов пассажирских самолетов Boeing 787 Dreamliner японских авиакомпаний

Правительство Японии дало официальное разрешение на возобновление полетов пассажирских самолетов Boeing-787 Dreamliner японских авиакомпаний. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в Токио министр транспорта Японии Акихиро Оота.

"Кабинет министров санкционировал возобновление полетов", - отметил Оота.

Ранее два ведущих японских авиаперевозчика All Nippon Airways /ANA/ и JAL заявили, что планируют снова приступить к использованию Dreamliner в самое ближайшее время. В частности, ANA намерена использовать авиалайнер этой модели уже в воскресенье 26 мая на рейсе из Токио в Саппоро. В JAL рассчитывают возобновить полеты Boeing-787 с 1 июня.

Правительство Японии запретило полеты Dreamliner после череды инцидентов в январе текущего года, один из которых привел к экстренной посадке лайнера. После этого полеты данных типов самолетов были приостановлены и в ряде других стран, в том числе в США. Проведенная экспертиза показала, что причиной неполадок стало возгорание в аккумуляторе воздушного судна, вызванное его перегревом. В настоящее время проблема уже решена, а специалисты компании Boeing обновили оборудование на ряде проблемных самолетов японских авиакомпаний.

ANA и JAL были вынуждены отменить свыше 3,6 тыс рейсов в связи с временным отказом от Dreamliner. Оба авиаперевозчика уже заявили о намерении добиваться компенсаций от Boeing за простой самолетов. По последним данным, убытки ANA составили 12,5 млрд иен /122,1 млн долл/, а JAL - 6,5 млрд иен /63,5 млн долл/....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка