О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд подтвердил незаконность штрафа 600 тыс руб в отношении "Трансаэро"

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность постановления Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о штрафе ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" в размере 600 тысяч рублей за отказ представить копии ряда документов

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность постановления Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о штрафе ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" в размере 600 тысяч рублей за отказ представить копии ряда документов, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Апелляция подтвердил решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который признал незаконным постановление ФСФР о штрафе авиакомпании.

В иске говорится, что в июле 2012 года авиакомпания отказала гражданке Т.Б.Морозовой в удовлетворении запроса о предоставлении заверенных надлежащим образом копий ряда документов. В частности, заявитель просила предоставить решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг авиакомпании "Трансаэро" за период с даты ее учреждения по дату подачи ее запроса. Также в запросе содержалось требование о предоставлении ежеквартальных и годовых отчетов ОАО за с 1999 по 2008 годы включительно.

Свой отказ авиакомпания мотивировала тем, что заявитель не подтвердил факт владения ценными бумагами "Трансаэро". Кроме того в отказе отмечается, что с информацией, обязательное раскрытие которой предусмотрено законодательством, заявитель может ознакомиться на сайте ОАО.

Заявитель обжаловал отказ авиакомпании в Федеральной службе по финансовым рынкам, которая 21 ноября 2012 года привлекла авиакомпанию к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей.

Суд первой инстанции признал постановление о штрафе незаконным. Учитывая отсутствие умысла на причинение государству какого-либо ущерба и существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, а также намерения на сокрытие информации, суд посчитал совершенное авиакомпанией правонарушение малозначительным....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка