О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внезапным учениям дали ход

Министр обороны Сергей Шойгу отдал приказ о начале внезапной проверки армии, подняв по тревоге войска воздушно-космической обороны (ВКО), а также дальнюю и военно-транспортную авиацию, объединение ВВС и ПВО Западного военного округа

Министр обороны Сергей Шойгу отдал приказ о начале внезапной проверки армии, подняв по тревоге войска воздушно-космической обороны (ВКО), а также дальнюю и военно-транспортную авиацию, объединение ВВС и ПВО Западного военного округа.

Как сообщил начальник Генштаба Валерий Герасимов, к проверке привлечено 8,7 тыс. человек, 185 боевых самолетов, 240 боевых бронированных машин, а координацией работы занимаются офицеры Главного оперативного управления во главе с генерал-полковником Владимиром Зарудницким.

Как заявили "Ъ" в военном ведомстве, воинские части и подразделения сухопутных войск, подпадающие под действие ограничений в соответствии с международными обязательствами РФ, к внезапной проверке боеготовности войск воздушно-космической обороны и 1-го командования ВВС и ПВО Западного военного округа привлечены не были.

Зато боевые расчеты четырех полков ПВО были переброшены самолетами транспортной авиации на полигон Ашулук в Астраханской области, где им предстоит отработать задачи по отражению массированного ракетно-авиационного воздушного удара условного противника. Учения, по данным "Ъ", окончатся в среду. Об их итогах будет доложено Сергею Шойгу.

Напомним, что ранее подобная проверка проводилась в конце марта: тогда президент Владимир Путин в 4:00 утра отдал министру обороны приказ о начале учений в районе Черного моря. В них были задействованы около 7 тыс. человек, 30 кораблей, около 250 бронемашин, до 50 артиллерийских орудий, до 20 боевых самолетов и вертолетов, войска быстрого развертывания, ВДВ, а также силы спецназначения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка