О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ульяновской ПОЭЗ будет создан центр дистрибуции компании "Авиом"

В рамках конференции "Ил-76: вчера, сегодня, завтра" филиал ОАО "ОЭЗ" в Ульяновской области завершил переговоры с компанией "Авиом", которая приняла решение о реализации своего проекта в ульяновской Портовой особой экономической зоне

В рамках конференции "Ил-76: вчера, сегодня, завтра", прошедшей 24 мая на ульяновском авиастроительном заводе "Авиастар-СП", филиал ОАО "ОЭЗ" в Ульяновской области завершил переговоры с компанией "Авиом", которая приняла решение о реализации своего проекта в ульяновской Портовой особой экономической зоне (ПОЭЗ).

"Авиом" является официальным дистрибутором продукции компаний AkzoNobel, GRACO, Henkel и ряда других компаний в России. На первом этапе "Авиом" планирует создать в ПОЭЗ центр дистрибуции поставляемых в Россию материалов и оборудования. Компания также рассматривает возможность изготовления в ПОЭЗ лакокрасочных материалов путем смешения их компонентов, а также планирует в будущем создать на данной площадке производство самолетных чехлов, ковров и других изделий из текстиля.

Проект компании "Авиом" станет уже вторым центром дистрибуции, создаваемым в ПОЭЗ. Компания "ААР Рус", которая уже является резидентом ПОЭЗ, намерена построить в ульяновской особой экономической зоне складской комплекс для дистрибуции запчастей, поставляемых в РФ для поддержки самолетов западного производства, эксплуатируемых в России. О намерении создания в ПОЭЗ центра поставки авиационного бензина заявила ранее еще одна компания: "ГСМ - Авиасервис".

Ульяновская ПОЭЗ является столь привлекательной для создания центров дистрибуции, оптовой торговли и складского хранения товаров из-за комплекса преференций, предоставляемых на ее территории. В частности, для резидентов особой экономической зоны налог на прибыль снижен с 20% до 2%, а налоги на имущество, транспортный и земельный налоги обнулены. Кроме этого на территории ПОЭЗ будет создан режим свободной таможенной зоны.

Портовая особая экономическая зона "Ульяновск-Восточный" создана в соответствии с Постановлением №1163 Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года на территории Ульяновской области. Площадь ПОЭЗ составит на первом этапе 120 га, а в перспективе будет увеличена до 640 га. На этой территории будет развиваться три основных вида деятельности:
  • производство авиационной техники;
  • техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники;
  • логистика, складская деятельность (авиационный хаб), оптовая торговля.
Помимо готовой инфраструктуры и пониженных арендных ставок на землю, резиденты ульяновской ПОЭЗ освобождаются от выплат таможенных пошлин и НДС на товары, ввозимые на территорию особой зоны из-за границы РФ, а также получают ряд налоговых льгот. В частности, в течение 10 лет резиденты пользуются пониженной ставкой налога на прибыль (2%) и не платят транспортный и земельный налоги, а в течение 15-ти - налог на имущество....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Портовая особая экономическая зона "Ульяновск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка