О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военные берут Универсиаду под воздушный колпак

В радиусе 50 км вокруг Казани будет действовать особый режим полетов

Во время Универсиады-2013 будут предприняты беспрецедентные меры безопасности: покой студенческих Игр будут охранять, помимо полиции и спецслужб, еще и военные - ВВС и ПВО. Как стало известно газете "БИЗНЕС Online", аэродром КАПО им. Горбунова выбран местом базирования истребителей МиГ-29 и боевых вертолетов Ми-8, которые обеспечат безопасность мероприятий с воздуха. Таких мер предосторожности в столице Татарстана не было даже во время празднования 1000-летия Казани. Впрочем, можно припомнить, что еще относительно недавно вокруг столицы РТ постоянно дежурили четыре зенитно-ракетных дивизиона.

Летать разрешат только vip-персонам

Как сообщили газете "БИЗНЕС Online" в пресс-службе Центрального военного округа, в обеспечении безопасности Универсиады-2013 будут участвовать военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны. "Возможно, более конкретная информация появится, когда мероприятия будут окончательно согласованы всеми заинтересованными ведомствами", - уточнил начальник пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин. Кое-что конкретизировал источник "БИЗНЕС Online" в авиастроительной отрасли. По его данным, во время Игр на аэродроме ОАО "КАПО им. Горбунова" будут базироваться истребители МиГ-29 и боевые вертолеты Ми-8. В пресс-службе КАПО эту информацию не комментируют, но и не опровергают.

Некоторыми подробностями с газетой "БИЗНЕС Online" поделился начальник службы управления воздушным движением Казанского центра организации воздушного движения Дамир Ахметшин. По его данным, аэронавигационный режим вокруг Казани в целом не изменится, а вот полеты авиации общего назначения в радиусе 50 км от Казани будут запрещены, чтобы исключить негативные моменты. "Исключение сделают для бортов, участвующих в обеспечении Универсиады. Но частные воздушные суда могут привлечь к обеспечению полетов VIP-персон только c разрешения ФСО. Представительские борта будут летать по заявленным планам. Возможно, к перевозкам VIP-персон будет привлечено Казанское авиапредприятие (КАП), чьи вертолеты базируются на аэродроме "Куркачи", и другие перевозчики". Генеральный директор ОАО "КАП" Магомед Закаржаев сообщил газете "БИЗНЕС Online", что его воздушные суда будут выполнять полеты по запросу. "Для предприятия такие ограничения, конечно, ощутимый минус, - констатировал глава КАП, - а как иначе, если летать не будем?"

Также Ахметшин рассказал, что в целях предотвращения непредвиденных ситуаций к охране Универсиады привлекут силы и средства ПВО и ВВС, в частности, предполагается барражирование истребителей и дежурство вертолетов Ми-8. "Все это вряд ли намного усложнит работу авиадиспетчеров, - считает Ахметшин. - Потому что на базе "Татаэронавигации" будет действовать оперативный штаб, в который войдут представители ВВС, ПВО, Росавиации. К тому же ситуация для нас знакомая - по обеспечению литерных рейсов". Начальник службы управления воздушным движением напомнил, что во время празднования 1000-летия в небе над Казанью также был введен особый режим полетов, в "Татаэронавигации" действовал оперативный штаб, в окрестностях города дежурили боевые вертолеты и были развернуты средства ПВО. Правда, истребителей в Казани не было - они дежурили под Пермью в готовности, если потребуется, вылететь в Казань.

"Буки" и "Панцири" накроют Казань "колпаком"

Если по МиГ-29 и Ми-8 особых вопросов нет, то что за систему ПВО развернут в Казани, данных нет. Главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов считает, что, скорее всего, это будут самоходные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) "Бук".

"Вряд ли в Казани разместят С-400, а вот "Буки" - вполне возможно, - рассказал Фролов в беседе с корреспондентом "БИЗНЕС Online". - К тому же, насколько известно, их планируется использовать и во время Олимпиады в Сочи. Весьма вероятны "Панцири", которые есть в достаточном количестве. Но поскольку система еще сырая, то "Буки" тоже будут. Предполагаю, Игры будут охранять несколько комплексов, ведь прикрытие, наверное, будет объектовым - сложно сказать, не знаю, где и как это будет у вас происходить… Вообще же, прикрытие подобных мероприятий с воздуха - обычное дело: все Олимпиады охраняются, и даже небогатые страны организуют воздушное патрулирование".

Напомним, что в апреле бразильские военные объявили о том, что купят для прикрытия таких мероприятий, как визит Папы Римского Франциска в июне и Кубок Конфедераций в июле этого года, а также футбольный чемпионат мира-2014 и летняя Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро, немецкие самоходные зенитные пушечные установки "Гепард". Однако спецы сразу отметили, что контракт не решит все стоящие перед бразильцами задачи, поскольку "Гепарды" способны поражать цели на высотах от 3 до 5 км, а требования по безопасности диктуют необходимость обеспечивать прикрытие на высотах до 15 км и обнаруживать цели на дальности до 30 километров. Поэтому бразильские военные выразили намерение закупить российские "Панцири". Кстати, предположительно именно "Панцирем-С1" 22 июня 2012 года ПВО Сирии сбили турецкий самолет-разведчик RF-4E.

Нарушение в Туркестане, тревога - в Татарстане

Кстати, некоторые казанцы, наверное, помнят, что еще относительно недавно небо над столицей РТ прикрывал полк ПВО, а ракеты стояли в окрестностях города.

Бывший офицер полка, подполковник в отставке Анатолий Иванов напомнил корреспонденту "БИЗНЕС Online", что этот полк был сформирован в 1953 году и поначалу был вооружен 100-миллиметровыми пушками КС-19. Штаб находился на ул. Академика Губкина, а позиции - в Верхнем Услоне, где стояли  две батареи.

Примерно в 1961 году полк перевооружили на зенитно-ракетные комплексы С-75 "Волхов": их дальняя граница зоны поражения - 56 км, высота - 30 километров. В окрестностях города стояли четыре дивизиона (в каждом - по 6 пусковых установок): 1-й - в районе Усад, 2-й - возле Кощакова, 3-й - в Борисково, то есть почти в Казани, 4-й - в 15 км правее (если ехать от Казани) Лебяжьего озера. В 1972 году на Высокой Горе поставили дивизион более совершенного ЗРК С-200 "Ангара", а дивизион в районе Усад сократили. "Параметры боя С-200 (180 километров - дальность и 40 - высота) позволяли нам прикрывать еще и Набережные Челны, - вспоминает Иванов. - Конечно, взаимодействовали с соседями: с аналогичным нашему ульяновским полком, с йошкар-олинским авиационным полком, с кировской и куйбышевской бригадами.

На обустройство каждого дивизиона требовалось около года. "На Высокой Горе, например, насыпали три 15-метровых холма, - рассказывает Иванов. - Пусковые позиции были двух видов: капониры и неуглубленные. И те, и другие обносились валом и укрывались маскировочными сетями: веревку дернешь - они мгновенно падают. Но я бы не сказал, что режим был каким-то свирепым - гражданские постоянно забредали за орехами и грибами". На боевом дежурстве постоянно находился один дивизион, другой "поддежуривал", а два - "отдыхали". Но в каждом дивизионе одна ракета всегда находилась на пусковой установке - полностью снаряженная, с пристыкованной боевой частью. "И боевую тревогу раза два-три в месяц объявляли, и все дивизионы готовились к боевой стрельбе, - рассказал Иванов. - Например, произошло где-нибудь (хоть в Туркестане!) нарушение воздушной границы - в готовность приводились все войска ПВО. Когда сбили корейский "Боинг", мы двое суток сидели на боевом дежурстве".

"Несанкционированный пуск исключен"

Бывший офицер говорит, что в Казани ни одного пуска не было, в отличие от Ульяновска, где сбили воздушный шар-шпион: "Из Турции и ФРГ запускали воздушные шары с фотоаппаратурой, обычная высота их полета - 40 километров. Пензенский полк один раз пытался сбить такой, но промазал, шар ушел в Ульяновскую область, где его и достали. Но до нас нарушители не долетали ни разу... Отдать приказ о поражении цели мог, по инструкции, оперативный дежурный по полку. Но в СССР это почти никогда не выполнялось, даже и на границе. То есть приказ мог отдать, наверное, только министр обороны или главком ПВО".

Дивизионы охраняли Казань до 1996 года, когда полк был расформирован. "У нас же теперь врагов нет - все партнеры, - иронизирует Иванов, - и защищаться ни от кого не надо". Кстати, он категорически не согласен с разговорами о том, что в СССР зенитчики по ошибке сбивали гражданские самолеты. Например, после катастрофы Ту-124 Казанского авиаотряда, которая произошла в Тамбовской области 29 августа 1979 года, по республике поползли слухи, что самолет случайно сбили военные. "Насчет сбитых ПВО гражданских самолетов склоняюсь к мысли, что это были не байки, - рассказал газете "БИЗНЕС Online" источник в авиатранспортной отрасли. - Тем более в новейшей истории мы имеем такой случай - когда украинская ПВО сбила Ту-154 над Черным морем. В Казани после похорон экипажа Ту-124 ходили упорные слухи о том, что наш Ту-124 под Пензой был сбит, а пенсии семьям погибших выплачивает министерство обороны. Летчики в частных разговорах обсуждали, что основная версия о непреднамеренном выпуске закрылков в полете не выдерживает критики".

"Несанкционированное срабатывание системы было исключено, а эти слухи - ложь, - уверен Иванов. - Командиры дивизионов ставились в известность обо всех происшествиях, доводилась даже информация с "двумя нолями"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка