О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новгородские власти попросили отдать области военный аэродром

Правительство Новгородской области попросило у министерства обороны передать часть территории аэродрома в Кречевицах (или даже полностью, с объектами) в областную собственность

Правительство Новгородской области попросило у министерства обороны передать часть территории аэродрома в Кречевицах (или даже полностью, с объектами) в областную собственность.

По мнению местных властей, данный аэродром на протяжении последних лет используется неэффективно. Он является аэродромом совместного базирования - кроме ВВС России, его использование разрешено одной частной авиакомпании.

Создать здесь гражданский аэропорт международного класса пытались несколько раз. Попытку советских властей сделать это на рубеже 70-80-х годов остановила авария самолета Як-40 (он врезался в жилой дом в центре Новгорода).

В 2006 году работы возобновились. Была проведена поэтапная реконструкция аэродрома: модернизация взлетно-посадочной полосы, ее удлинение на 500 метров, замена радио- и светотехнического оборудования. Было также начато строительство аэровокзального комплекса на 500 мест и площадки для трех самолетов типа Ил-96 общей площадью около 23 гектаров. Реконструкцию аэродрома планировали завершить к июню 2009 года - к 1150-летию Великого Новгорода. Но затем окончание работ было перенесено на 2012 год. Однако и сейчас говорить о завершении работ рано.

Кроме того, после расформирования в 2009 году базировавшегося в Кречевицах военно-транспортного авиационного полка здесь остались ремонтные мастерские. Они просуществовали почти четыре года и к 1 июня 2013 года должны быть ликвидированы. Все оборудование сейчас в срочном порядке вывозится в Иваново.

Переговоры новгородских властей с Министерством обороны ведутся давно.

- Завершение строительства аэропорта и полноценное развитие этой территории возможны только в том случае, если этот земельный участок будет в собственности правительства области, и мы сочтем возможным передать его инвестору, - поясняет губернатор Сергей Митин. - Мы хотим обратиться к новому Министру обороны с просьбой ускорить процесс передачи земли.

Если вопрос будет решен положительно, то это позволит возродить на Новгородчине малую авиацию, практически утраченную в 90-е годы и первое десятилетие нового века. Изначально планируется сделать в Кречевицах полноценный гражданский аэропорт, а потом - как вспомогательный для петербургского Пулково.

Уже состоялось рабочее совещание на тему "Состояние и перспективы развития местных авиалиний в Новгородской области". Были рассмотрены вопросы о возможности применения малой авиации при проведении лесоохранных работ, а также вопросы использования авиаперевозок для развития туризма (благо, что на древней новгородской земле есть что посмотреть, в том числе с высоты птичьего полета).

Специалисты рассчитывают, что новгородские бизнесмены при отсутствии качественных дорог тоже предпочтут летать в отдаленные районы на самолете. Так, например, на дорогу до Холма и обратно можно потратить день, а если лететь - всего час. А чтобы авиабилеты были доступны рядовым гражданам (как в купейный вагон поезда) предполагается возможность субсидирования. В частности, 25 процентов будет давать федеральный бюджет, еще столько же компенсирует регион.

- Однако нам необходимо четко понимать, готово ли Минобороны отдать часть территории аэродрома в Кречевицах. Когда получим ответ на отправленное письмо, тогда можно будет говорить о размерах требуемых вложений: будет ли это привлечение инвесторов, или бюджетные средства, - подчеркнул на совещании директор ГОКУ "НовгородТрансАвиа" Вячеслав Гладышев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка